Пока молчат пушки


Ближний Восток – место, где пыль не оседает почти никогда. А когда это все-таки происходит, хотя бы на короткий промежуток времени (резолюция ООН № 1701 о прекращении огня в Ливане пока соблюдается), то хочется успеть сказать хоть что-то в спокойной обстановке.

Со стороны президента США Джорджа Буша не было недостатка в инициативах и броских лозунгах: “Глобальная война с терроризмом”, “Дорожная карта”, “Инициатива ближневосточного партнерства”, “Большой Ближний Восток и Северная Африка”, “Инициатива Большого Ближнего Востока” и т. д. Новое изобретение, появившееся в разгар войны между Израилем и “Хезболлой”, – это “Новый Ближний Восток”, инициатива, в которой роль опоры регионального порядка отдана государствам – клиентам США: Израилю, Египту, Иордании и Саудовской Аравии.

Но, как и многие предыдущие инициативы, нынешний план с самого начала столкнулся с трудностями. Госсекретарь Кондолиза Райс представила его общественности, отказавшись при этом призвать к немедленному прекращению огня в Ливане. На фоне продолжающегося кровопролития инициатива выглядела надуманной и бессердечной.

Это так смутило трех арабских партнеров США по “Новому Ближнему Востоку”, что каждый из них постарался дистанцироваться от нового плана США. Саудовская Аравия, которая сохраняла молчание в течение почти двух недель, выделила $500 млн на восстановление разрушенной инфраструктуры Ливана и еще $1 млрд на поддержание падающего ливанского фунта. Гамаль Мубарак, сын и наиболее вероятный преемник нынешнего президента Египта, на четвертой неделе боевых действий отправился в Бейрут с визитом солидарности. Правда, поездка не оказалась политически выгодной. Узнав из оппозиционной прессы о том, что его самолету пришлось запрашивать у Израиля разрешение на пролет и безопасную посадку, граждане осмеяли Мубарака-младшего. Все, к чему американцы прикасаются на Ближнем Востоке, становится “радиоактивным” даже для давних партнеров и друзей.

В ходе маневров, направленных на то, чтобы максимально оттянуть прекращение огня, Буш и Райс непрерывно говорили о необходимости такой резолюции Совета Безопасности, которая была бы сфокусирована на “корне проблемы”. Конечно, для них и для Израиля корень – это “Хезболла”, которую нужно уничтожить или как минимум разоружить.

Несмотря на то что это требование можно понять, на остальной территории Ближнего Востока (да и в мире в целом, включая Европу) первопричину конфликта видят в другом – в непримиримости и высокомерии Израиля, а также в готовности США слепо его поддерживать. И Америка, и Израиль не раз указывали на промедления в осуществлении резолюции № 1559, которая призывает к разоружению всех негосударственных формирований в Ливане и к развертыванию правительственных сил вплоть до южной границы страны. Но США и Израиль молчат о множестве других резолюций ООН, среди которых резолюция № 49 о размежевании, принятая в 1947 г. и требовавшая учреждения четко выраженных арабского и еврейского государств в регионе.

Эта и многие другие резолюции, направленные на восстановление справедливости по отношению к палестинцам, игнорировались США. Таким образом, для 300 млн арабов и более 1 млрд мусульман “первопричина” ближневосточного конфликта вовсе не в “Хезболле”. Как выразился лидер движения Хасан Насралла: “Мы всего лишь реакция на хроническую несправедливость”.

Вполне может быть, что первопричина не одна – просто у каждой из сторон конфликта есть своя любимая. Нет никакого смысла в разговоре о том, чья боль сильнее или чья первопричина глубже. Споры о том, кто пострадал сильнее, ведут к еще большему разобщению сторон.

Принятие – с большим запозданием – резолюции № 1701 говорит о том, что все стороны измотаны и больше не могут противостоять международному давлению. Это хорошая новость и шанс попытаться решить проблемы, связанные с каждой из “первопричин”.

В нынешней ситуации смирение должно возобладать над моральным превосходством. Сочувствие, а не этноцентризм должно быть на повестке дня сегодня, когда оружие смолкло и мы вновь осознаем границы возможностей грубой силы.

Но если мы и извлекли какой-то урок из трагических убийств самых главных миротворцев региона, Анвара Садата и Ицхака Рабина, то он состоит в том, что оружие не молчит долго. Во время затишья фанатик c любой из сторон может совершить безрассудный поступок, способный снова поднять осевшую пыль и разбить надежды тех, кто все еще смеет надеяться на прочный мир.