СКА добавили к “Зениту”


До нынешнего сезона хоккейный клуб СКА существовал как региональная общественная организация (РОО), говорит высокопоставленный источник в “Еврохиме”. Это подтверждает и менеджер по информации СКА Владимир Кузьмин. “Еврохим” уже три года спонсировал петербургских хоккеистов, а “Газпром” был их спонсором в течение года. По словам Кузьмина, в прошлом сезоне бюджет клуба составил примерно $10 млн.

На прошлой неделе спонсоры хоккейного клуба СКА решили его акционировать, рассказал Кузьмин. По его словам, “внучке” газовой монополии – “Петербургрегионгазу” достанется 75% акций, остальное получит “Еврохим”.

Пресс-секретарь предправления “Газпрома” Алексея Миллера Сергей Куприянов подтвердил эту информацию. Структуры “Газпрома” давно работают с командой и теперь компания решила привести эти отношения к рыночной модели, говорит он. От дальнейших комментариев он отказался.

Топ-менеджер “Еврохима” признает, что проект убыточный. “Но лучше вкладывать деньги в убыточный бизнес, увеличивая его капитализацию, чем просто отдавать их общественной организации”, – объясняет он. Лет через 5–10 хоккей станет прибыльным бизнесом, прогнозирует собеседник “Ведомостей”.

По его словам, процесс регистрации ЗАО с уставным капиталом 25 млн руб. должен завершиться в ближайшее время. Новые владельцы поставили перед командой задачу войти в число лидеров российского хоккея, которые постоянно борются за медали национального чемпионата, говорит Кузьмин. Источник, близкий к СКА, рассказал, что бюджет клуба увеличится в этом сезоне почти до $20 млн. Кузьмин говорит, что заметных активов на балансе клуба нет, СКА играет и тренируется в арендованных ледовых дворцах.

На средства спонсоров петербургский клуб этим летом приобрел игроков сборной России Максима Сушинского, Дмитрия Юшкевича и Александра Рязанцева и чемпиона мира 1999 г. в составе сборной Чехии Мартина Прусека. Руководитель одного из российских хоккейных клубов оценивает затраты СКА на новых хоккеистов примерно в $3 млн.

СКА не первое приобретение “Газпрома” в Петербурге. В конце 2005 г. газовая монополия купила контрольный пакет акций ФК “Зенит”. Сумма сделки составила $36,247 млн. Спортивный директор “Зенита” Константин Сарсания говорит, что в этом сезоне “Газпром” потратил на приобретение игроков для петербургского клуба порядка $17 млн. А на налоги, которые “Газпром” заплатит в местный бюджет, администрация построит футбольный стадион стоимостью $250 млн.

Эксперты считают футбольные клубы более перспективными бизнес-проектами. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий сомневается, что в ближайшее время повысится зрительский интерес к хоккею и, соответственно, финансовая привлекательность этого вида спорта. Футбол более популярен в столицах и чаще транслируется на федеральном ТВ, поясняет эксперт. А массовое увлечение хоккеем характерно, по его словам, в основном для провинциальных городов, таких как Ярославль, Череповец, Магнитогорск или Омск, где нет других спортивных развлечений, кроме сильных хоккейных клубов.

Спортивный эксперт, просивший не называть его имени в печати, отмечает, что хоккейные клубы обходятся дешевле футбольных, поскольку зарплаты и трансферная стоимость хоккеистов ниже, чем у футболистов. К тому же газовикам нет нужды тратиться на строительство ледовой арены для СКА, ведь в Петербурге уже есть современный ледовый дворец. Сыграв на патриотизме петербуржцев, руководство хоккейного клуба может увеличить зрительский интерес к команде, говорит эксперт.

Даже денежные вливания еще не означают моментального улучшения спортивного результата. Генеральный менеджер московского хоккейного “Динамо” Михаил Титов говорит, что акционирование СКА положительно скажется на его результатах. Но на то, чтобы хорошие игроки сыгрались и стали командой, иногда уходит один-два сезона, добавляет он.