В Ливан с расширенными правами


Министры иностранных дел стран – членов ЕС в пятницу договорились направить в Ливан от 6500 до 7000 военных, заявил журналистам министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Однако, по словам его ирландского коллеги Дермота Ахерна, численность европейского контингента может достигнуть 8000–9000. Его крупнейшим участником станет Италия – она предоставит 3000 человек и после февраля 2007 г. будет командовать миротворцами. До этого руководить ими будут французы – их контингент составит 2000 человек. Крупными участниками миссии UNIFIL II будут Испания (1000) и Польша (500 человек).

Переброску войск предполагается осуществить в кратчайшие сроки. “Мы рассчитываем, что в течение ближайших двух недель нам удастся разместить там еще порядка 3500 миротворцев”, – пояснил “Ведомостям” официальный представитель ООН по Ближнему Востоку Фархан Хак. По словам министра обороны Франции Мишель Алиот-Мари, речь идет о существенном расширении полномочий миротворцев. Так, расширены права миротворцев на применение оружия. В отличие от участников предыдущих операций ООН им разрешено стрелять не только в случае прямой угрозы жизни, но и в других ситуациях – например, если боевики “Хезболлы” блокируют маршрут их следования. По словам Алиот-Мари, это было необходимым условием французского участия в операции: “Я не хочу направлять людей в ситуации, когда они могут быть подвергнуты унижению”.

По мнению Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги, благодаря расширенным полномочиям у миротворцев наконец появляются реальные возможности воздействовать на ситуацию в Южном Ливане. Однако разоружение боевиков “Хезболлы” по-прежнему трудноосуществимо, а успех операции будет зависеть прежде всего от усилий политиков, добавляет он.

Круг участников миссии за пределами ЕС еще не определен. О готовности предоставить свои контингенты заявили Малайзия, Индонезия и Непал, такую возможность рассматривают Турция и Бангладеш. Конференция стран – потенциальных участников UNIFIL II пройдет сегодня в Нью-Йорке. Есть ряд традиционных участников миротворческих операций, рассказывает замдиректора Информационного центра ООН в Москве Юрий Шашаев, – это Индия, Пакистан, страны Северной Европы, Непал, Фиджи и Австралия. Помимо политической они могут получить и финансовую выгоду – за каждого миротворца ООН платит порядка $1000 в месяц, добавляет он.

Россия получила предложения ООН об участии в миротворческой операции, сообщил в четверг “Интерфакс” со ссылкой на источник в российском руководстве. Министр обороны Сергей Иванов заявил в пятницу, что в данный момент решение об этом еще не принято. Источник в Минобороны подтвердил, что никаких действий в этом направлении сейчас российские военные не совершают и специальная 15-я миротворческая бригада под Самарой к отправке своих солдат в Ливан не готовится. (Использованы материалы WSJ.)