Алекперов охладел к финансам


Инвестиции президента “Лукойла” дорогого стоят. За 13 лет “Уралсиб” (ранее – “Никойл”) из небольшой инвестиционной компании, работавшей с “Лукойлом”, превратился в одну из крупнейших в России финансовых групп. Сейчас в нее входят одноименный банк, несколько страховых и управляющих компаний, депозитарий, регистратор и проч. Рабочие активы финансовой корпорации на начало этого года составляли $8,5 млрд (по данным пресс-службы). Оценить всю группу аналитики не берутся, но только банк “Уралсиб”, по их расчетам, стоит не менее $4 млрд. Оценки его колеблются от $4,3 млрд у “Брокеркредитсервиса” до $4,7–5,4 млрд у МДМ-банка. Капитализация банка “Уралсиб” по вчерашним котировкам в РТС составляет $3,6 млрд.

Выйти из финансового бизнеса Алекперов решил еще в прошлом году, а в июле “Ведомостям” стало известно, что он покидает финансовую корпорацию “Уралсиб”. Алекперов в течение 13 лет владел ею на пару с ее президентом Николаем Цветковым. Точные доли каждого из компаньонов неизвестны: в начале 2004 г. входящий в корпорацию одноименный банк (ранее – ИБГ “Никойл”) сообщил лишь о том, что Цветкову принадлежат 10% долей (и 100% голосов) в материнской структуре корпорации – коммандитном товариществе “ФК “Никойл и компания”, а остальные 90% он делит с Алекперовым.

Теперь расклад сил прояснился. “Я сократил свою долю до 7%, – признался на днях в интервью “Ведомостям” Вагит Алекперов. – Считаю, что я, как управляющий компании “Лукойл”, не должен быть аффилированным с другими организациями и не должен претендовать на право быть членом совета директоров “Уралсиба” и влиять на его деятельность”. Представитель “Уралсиба” не смог это прокомментировать. А источник “Ведомостей” в корпорации отметил лишь, что расчеты между партнерами будут проведены по рыночным ценам.

Еще одной крупной финансовой структурой – Инвестиционно-финансовым домом “Капиталъ”– Алекперов владеет вместе с вице-президентом “Лукойла” Леонидом Федуном . Формально ИФД “Капиталъ” принадлежит закрытому паевому фонду “Стратегические инвестиции” под управлением УК “Менеджмент-центр”. Распределение долей, как и в случае с “Уралсибом”, держится в секрете, но, по словам самого Алекперова, ему принадлежит блокирующий пакет акций ИФД.

Не дешев и “Капиталъ”. На 1 июля 2006 г. активы “Стратегических инвестиций” составляли более 60 млрд руб., из которых порядка 56 млрд руб. приходилось на ИФД “Капиталъ”. Кроме банка “Петрокоммерц”, одного из крупнейших в стране, в ИФД “Капиталъ” входят одноименная инвестиционная и страховая группы, “Пенсионный Капиталъ” (объединяет три негосударственных пенсионных фонда). Таким образом, блокирующий пакет этой группы может стоить около $0,5 млрд.

Но нефтяника такие значительные суммы не смущают: все средства президент “Лукойла” инвестирует в “родную” компанию, признался он сам “Ведомостям”. “Я забираю деньги и приобретаю только акции”, – утверждает Алекперов. Если он покупает акции на рынке, то делает это постепенно, чтобы не взвинтить котировки, рассуждает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Но скорее всего Алекперов на полученные деньги купит бумаги своей компании у тех же “Уралсиба” и “Капитала”, считает инвестбанкир, пожелавший сохранить анонимность.

Президент “Лукойла” и так один из крупнейших акционеров своей компании. Хотя в отчетах за ним числится 1,6% акций, еще год назад в интервью “Ведомостям” Алекперов признал за собой 13% акций “Лукойла”. “Но я его постоянно увеличиваю, приобретаю акции”, – добавлял он. В 2005 г. капитализация нефтяной компании выросла почти вдвое и к началу этого года превысила $50,5. С тех пор акции “Лукойла” подорожали еще на 44,5% и вчера в РТС они стоили $89,5.