ЦИТАТА НЕДЕЛИ


“Организация концерта Мадонны велась через то самое одно место”.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин

Великая поп-исполнительница, достигшая творческой и человеческой зрелости, наконец решилась поехать в заснеженную, полную медведей Москву, не боясь оставить сиротами малых деточек и недописанными – трогательные сказочки.

Когда решение созрело в душе мускулистой певицы, ее агенты стали рассматривать разные места для концерта. Сперва речь шла о Красной площади – после Пола Маккартни мировые знаменитости так и стремятся к могиле Ленина. (Вот, говорят, Эрик Клэптон отказался петь в Москве именно потому, что ему изменили концертную площадку – с маккартниевской Красной площади на жалкий Васильевский спуск.) А поскольку партнер по технической организации выступления Мадонны попался из питерских (называется NCA), да еще дружественный самому Владимиру Киселеву, бывшему солисту группы “Земляне”, а ныне видному кремлевскому хозяйственнику, то и проблем не должно было возникнуть. А еще поговаривали (шепотом, конечно), что Мадонне предстоит встреча с президентом, как тому же Маккартни. Красная площадь для этого особенно удобна.

Но то ли оказалось, что места Мадонне маловато на Красной площади, то ли все-таки нельзя тревожить покой кровавых мертвецов и советских героев, то ли недостаточной показалась коммерческая эффективность площадки, то ли Важную Встречу не удалось организовать – но концерт был перенесен на Воробьевы горы. Стали уж и билеты продавать, как-то тайком, всего в двух кассах; и вдруг выяснилось, что горы недостаточно безопасны. Хотя там было поп-представление – лазерное шоу Жана-Мишеля Жарра в честь 850-летия Москвы; и собралось тогда не 100 000 человек, как на Мадонну ожидалось, а в разы больше: концерт был бесплатный, и поглядеть на халяву пьяные меломаны ехали даже на крышах троллейбусов, рискуя жизнью.

На самом деле угроза безопасности, говорят, возникла оттого, что к организации концерта Мадонны не привлекли московские власти – через Петербург же организация концерта велась! Московских можно понять: питерские, которые и так лезут всюду, будут еще по своему произволу в дорогом сердцу каждого москвича месте, где Герцен клялся Огареву, устраивать шабаш!

Пришлось шабаш перенести. Милиционер Пронин предлагал Тушино – но не прокатило: может, из-за того, что летом 2003 г. там был теракт? Тогда первый зам Лужкова Людмила Швецова зазвала Мадонну в “Лужники”: 100 000 там, правда, не поместится, зато на буйных болельщиках все натренировано до автоматизма, эксцессов не будет.

Билеты продадут новые, числом меньше, по другой цене и в кассах, согласованных с мэрией Москвы. Питерские посрамлены.