ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Седьмой континент” – “Атон”

“Атон” понизил рекомендацию по акциям “Седьмого континента” с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $24,5. Рекомендация понижена после публикации компанией итогов первого полугодия 2006 г., которые оказались ниже ожиданий аналитиков. К тому же после недавнего роста котировок акции “Седьмого континента” представляются аналитикам полностью оцененными. Темпы роста выручки в первом полугодии оказались на 1% ниже оценок “Атона”, а валовая рентабельность совпала с прогнозным значением, составив 31,2%. Коммерческие и административные затраты значительно превысили прогнозируемый уровень. В результате показатель EBIT оказался ниже прогноза на 18%, а чистая прибыль – на 14%. По оценкам руководства, во втором полугодии должны ускориться темпы открытия новых магазинов (планируется открыть 15 магазинов по сравнению с семью в первом полугодии). Учитывая это, в “Атоне” оставляют прогноз роста выручки за весь 2006 г. на уровне 42% по сравнению с 2005 г., тогда как в первом полугодии 2006 г. выручка увеличилась на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Менеджмент “Седьмого континента” также ожидает, что рентабельность EBIT группы несколько превысит 9%, поэтому аналитики оставляют в силе свой прогноз в 9,4%.

Представители “Седьмого континента” подтвердили намерение выполнить заявленные на этот год планы по открытию новых магазинов, отмечают в Deutsche UFG. Кроме того, было сообщено о планируемом открытии двух новых гипермаркетов: в Ростове (2008 г.) и Иванове (2009 г.). Компания объявила о выходе на белорусский рынок: за $5 млн были приобретены 50% в компании, управляющей гипермаркетом в Минске. Аналитики оставляют неизменными свои прогнозы на 2006 г. Рекомендация – “покупать”, прогнозная цена – $33,31. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $23–23,6.

“Сургутнефтегаз” – “Финам”

“Финам” повысил целевую цену акций “Сургутнефтегаза” с $1,3 до $1,41, сохранив рекомендацию “продавать”. Оценка повышена исходя из роста цен на нефть и информации о производственных и финансовых результатах компании за первое полугодие этого года. Рост цен на нефть и увеличение объемов нефтедобычи пока позволяют “Сургутнефтегазу” показывать неплохую динамику выручки, отмечают в “Финаме”. Но расходы компании растут опережающими темпами по сравнению с доходами, что связано с ростом налоговых выплат (особенно по экспортным пошлинам и НДПИ). Тем не менее пока компании удается сохранять достаточно высокие темпы роста операционной прибыли. Однако из-за роста более чем в 4,5 раза внереализационных расходов по итогам первого полугодия 2006 г. чистая прибыль компании снизилась на 7,5%. При этом “Сургутнефтегаз” выделяется на фоне прочих российских нефтяных компаний низким уровнем корпоративного управления, непрозрачностью и враждебной политикой по отношению к миноритарным акционерам, добавляют аналитики.

Акции “Сургутнефтегаза” достигли уровня обоснованной оценки, замечают в “Атоне”. Рекомендация – “держать”, прогнозная цена – $1,52. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” котировались по $1,515–1,53.