“Газпром” приглашают в Португалию


Португальский предприниматель Америко Аморим, много лет торгующий в России изделиями из натуральной пробки и резинотехническими изделиями для автомобилей, готов поделиться с “Газпромом” своим пакетом акций в энергетическом концерне Galp Energia. Такая сделка увеличит надежность поставок энергоресурсов в адрес Galp, заявил вчера в интервью лиссабонской газете Diario de Noticias предприниматель. Аморим хочет договориться с “Газпромом” о продаже природного газа своему концерну, “что было бы превосходно для Португалии”.

Аморим собирается предложить газовой монополии долю в своей компании Amorim Energia. Сейчас ей принадлежит 13,3% Galp Energia. Но вскоре Amorim Energia купит еще 18,3% акций и станет вторым по величине акционером энергохолдинга после ENI Portugal Investment (33,34%). Amorim Energia на 55% принадлежит структурам, контролируемым португальским предпринимателем, а еще на 45% – ангольской компании Sonangol. Португальское правительство, которому сейчас принадлежит 17,711% акций Galp, намерено в этом году продать акции холдинга в ходе IPO. Участие “Газпрома” в Amorim Energia – “это возможность, которая может быть изучена, так же как и другие формы сотрудничества”, цитирует газета Аморима. Предприниматель напомнил, что у него уже есть многолетний опыт работы в России и совместное предприятие в Самарской области – ЗАО “Саморим-ПК”.

“Газпром” давно стремится выйти на розничный рынок газа Европы, где цена вдвое выше оптовой. Но в монополии еще не знают, как реагировать на подобное предложение. “Переговоров о покупке доли мы пока не ведем, но обсуждаем возможные поставки газа”, – говорит представитель монополии. То, что у “Газпрома” нет физической возможности поставлять в Португалию газ, собеседника “Ведомостей” не смущает. Всегда можно заключить сделку по размену газа, указывает он.

Представитель “Газпрома” напоминает, что в апреле заместитель государственного секретаря иностранных дел Португалии Бернардо Иво Круж во время визита в Москву обсуждал с зампредом правления “Газпрома” Александром Медведевым перспективы сотрудничества монополии с Galp Energia на Пиренейском полуострове и за его пределами.

Основной импортер газа в Португалию – Алжир (в прошлом году импорт составил 2,65 млрд куб. м), говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. По его мнению, в рамках недавно подписанного меморандума о взаимодействии с алжирской госкомпанией Sonatrach алжирский газ может поставляться в Португалию в зачет российского, а “Газпром” в обмен – получить доступ к поставкам в Северную Европу.