“Лукойл” станет партнером Petrol


Вчера в словенской столице Любляне президент “Лукойла” Вагит Алекперов и Petrol Марко Крижановски подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое займется реализацией нефтепродуктов на территории стран Юго-Восточной Европы. Согласно сообщению “Лукойла”, словенской компании в этом предприятии будет принадлежать доля в 51%, российской – 49%. Но, как заявил президент “Лукойла” Вагит Алекперов, управляться совместная структура будет на паритетной основе.

Представитель “Лукойла” пояснил “Ведомостям”, что речь идет о рамочном соглашении, по сути протоколе о намерениях, который еще предстоит утвердить наблюдательному совету Petrol. Затем должен быть выбран независимый оценщик, и по итогам его работы стороны определят, какие активы они внесут в СП. Со стороны “Лукойла” это может быть имущество, находящееся под управлением его “дочки” “Лукойл Сербия”. Туда входят 207 АЗС и семь нефтебаз, расположенных в Сербии и Черногории. Кроме того, эта компания недавно построила нефтебазу в Македонии и начала строительство сети АЗС в этой стране. Планируется, что в ближайшие годы будет построено 40 заправок. СП будет окончательно сформировано к концу года. “Его главная цель – нарастить на Балканах розничные продажи нефтепродуктов с наших НПЗ в Болгарии и Румынии”, – говорит представитель “Лукойла”.

Аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов считает, что “Лукойл” двигается в правильном направлении. “Это вторая в мире частная нефтяная компания по объему доказанных запасов, – отмечает эксперт. – Однако по капитализации она еще очень далека от лидеров”. Чтобы сравняться с мейджорами и по этому показателю, считает Борисов, “Лукойлу”, как и другим российским компаниям, нужно добиваться превалирования переработки и сбыта нефти над добычей сырья. Например, поясняет эксперт, ВР добывает в день 2,4 млн баррелей нефти, перерабатывает 2,5 млн и продает 8,7 млн баррелей нефтепродуктов. У “Лукойла” же это соотношение составляет 1,82 млн, 0,95 млн и 1,6 млн баррелей в день соответственно. “То, что “Лукойл” увеличивает сбытовые активы на Балканах, даст ему дополнительный синергетический эффект, поскольку у него уже есть здесь розничные сети, а неподалеку расположены НПЗ, прошедшие реконструкцию и способные выпускать высококачественное топливо”, – добавляет эксперт. Борисов отмечает, что “Лукойл” уже достаточно прочно обосновался в этом регионе и поэтому в дальнейшем, вероятно, будет добиваться приватизации Petrol либо выкупа ее доли в СП.