Правда о штурме


Вчера член комиссии по расследованию причин теракта в Беслане 1–3 сентября 2004 г., депутат Госдумы Юрий Савельев (фракция “Родина”), бывший ректор Государственного Балтийского технического университета, опубликовал итоги собственного расследования. Его анализ, как пояснил сам Савельев “Ведомостям”, основан на показаниях практически всех заложников и данных следствия. Савельев исследовал причины двух взрывов в школе № 1, с которых начался штурм. По версии депутата, первый взрыв произошел на чердаке спортзала (а не внутри зала, как полагает следствие) и был вызван разрывом термобарической гранаты в результате выстрела из гранатомета с крыши расположенного неподалеку от школы дома. После этого, как считает Савельев, начался пожар в спортзале; взрывом был убит террорист, контролировавший “педаль-замыкатель” взрывной цепи. Второй взрыв, по версии депутата, произошел спустя 22 секунды в северо-западном углу спортзала и тоже был вызван гранатометным выстрелом.

Попытки депутата получить ответы силовых структур о том, когда и из какого оружия стреляли по школе, оказались безрезультатными. Савельев представил свои данные думской комиссии, но ее члены априорно отвергли его выводы, говорит депутат. “Независимая экспертиза, проведенная совместно с различными ведомствами – специалистами Минобороны, ФСБ и нескольких НИИ, изучила доводы Савельева. Они оказались его чисто теоретической выкладкой, которая не сходилась с реальными событиями”, – поясняет член комиссии, депутат-“единоросс” Аркадий Баскаев. По словам Баскаева, в конце сентября комиссия представит в Госдуму и Совет Федерации свою версию доклада. Источник, близкий к следствию, говорит, что прокуратура провела достаточное количество экспертиз, чтобы считать версию Савельева неубедительной. По словам директора исследовательского центра “Агентура” Андрея Солдатова, для проверки версии Савельева нужны новые серьезные исследования, которые вряд ли будут проведены.

После отставки замгенпрокурора Николая Шепеля Солдатов не ждет новых увольнений среди силовиков: все кадровые вопросы, вызванные Бесланом, решены, уверен эксперт. Существовавший в общественном мнении скептицизм по поводу того, что мы всю правду не узнаем, версия Савельева скорее укрепит, рассуждает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем, но эта публикация не окажет влияния на рейтинг президента и институтов власти. Политизация темы и попытки радикальной оппозиции взять версию Савельева на вооружение лишь ускорят сворачивание официального расследования, говорит Бадовский.