“Продимекс” думает про IPO


“Мы изучаем возможность проведения IPO в 2007 г., но окончательное решение примем в сентябре-октябре”, – рассказал вчера “Ведомостям” председатель совета директоров “Продимекса” Игорь Худокормов. Группа хочет привлечь дополнительные деньги для модернизации своих заводов и реструктуризации кредитного портфеля. Решение будет принято в течение двух месяцев, когда станет понятно, во что обойдется модернизация, уточнил Худокормов. Если решение будет положительным, IPO пройдет на российской площадке.

“Мы снижаем риски за счет диверсификации, а Игорь [Худокормов] выигрывает за счет качества, ведь он концентрируется на одном виде бизнеса”, – говорит про Худокормова президент “Разгуляя” Игорь Потапенко. Потапенко и сам подумывает о доразмещении на бирже, чтобы профинансировать модернизацию своих сахарных заводов, признался он вчера “Ведомостям”. Крупные российские сахарные компании ежегодно увеличивают посевные площади под сахарную свеклу, и нагрузка на заводы по ее переработке возрастает. “Заводы нужно модернизировать, и меньшей кровью [чем продажа акций] сделать это, я думаю, невозможно”, – считает Потапенко. “Продимекс” в августе уже объявил о начале программы модернизации – кредит в 54 млн евро выдал “Промсвязьбанк”.

“Продимекс” начал обсуждать тему IPO с финансовыми консультантами еще год назад, вспоминает один из инвестбанкиров, попросивший об анонимности. Двое инвестбанкиров признаются, что вели с руководством сахарной группы переговоры о возможном участии в организации IPO. “Банки предложили им разные варианты [возможного размещения], и они взяли тайм-аут”, – рассказывает один из них. В разговорах с банкирами, по его словами, представители группы тоже упоминают сентябрь-октябрь как срок для принятия окончательного решения о размещении.

Во сколько совладельцы оценивают компанию, Худокормов не говорит. “Наша задача – подготовить компанию и сделать ее прозрачной, а оценивать будет рынок”, – отвечает он. Но несколько месяцев назад один из инвестбанкиров рассказывал “Ведомостям”, что Худокормов “хочет разместиться не хуже “Разгуляя”. Точно в такой же формулировке рассказывал о возможном размещении “Продимекса” и один из конкурентов по сахарному рынку.

Группа “Разгуляй” (24 зерновых предприятия и 13 сахарных) в марте этого года показала прекрасный рост капитализации в первый день торгов – акции компании сразу после IPO прибавили в цене без малого 20%. Продав 28% всех акций (с учетом допэмиссии), группа заработала $144 млн, разместив акции по верхней границе ценового диапазона, а спрос на акции оказался выше предложения в шесть раз. Трейдеры и банки объясняли невиданный успех “Разгуляя” двумя факторами: наличием на рынке свободных денег и желанием инвесторов диверсифицировать портфели.

Управляющий Prosperity Capital Management Александр Бранис говорит, что теоретически акции “Продимекса” ему “были бы интересны”: в сахарной отрасли существуют большие возможности реконструкции, так что она перспективна. Правда, к рискам следует отнести высокую степень государственного вмешательства в отрасль – в любой момент могут возникнуть дополнительные таможенные барьеры, и потенциальные инвесторы будут учитывать этот фактор, оговаривается он. А аналитик одного из инвестбанков, попросивший об анонимности, напоминает, что на цену размещения будет влиять ситуация на мировом рынке сахара, очень зависимая от цены на нефть.