САЙТ ДНЯ Среди знаменитостей


Уже неоднократно предпринимались попытки сделать сайт, который искал бы знаменитостей, похожих на загружаемый портрет. Такой функцией обладает, например, сайт FaceAnalyzer (www.faceanalyzer.com), о котором я рассказывал пару лет назад. На более серьезном уровне эту услугу оказывает сервис Face Recognition (www.myheritage.com/FP/Company/tryFaceRecognition.php), предложенный сайтом My Heritage. Сейчас это демоверсия большого проекта, который, как планируется, будет предоставлять различные услуги на основе сервиса распознавания лиц. А пока с его помощью можно лишь поискать, на кого из известных людей похожи вы или кто-то другой.

Для этого нужно найти портрет, желательно en face и покрупнее. Портрет может быть и групповым – в этом случае умная система определит, на кого из знаменитостей похож каждый изображенный. Причем в результате вы получите не просто набор портретов.

Во-первых, выдаются все похожие на выбранное лицо знаменитости – как мужчины, так и женщины, хотя при желании результаты можно отфильтровать. Во вторых, можно посмотреть не только на представленные, но и на другие имеющиеся в базе портреты отобранных известных людей. В-третьих, вам в процентах укажут, насколько та или иная знаменитость и тот человек, чье изображение вы загрузили, похожи друг на друга. Но самое интересное заключается в том, что все эти картинки можно показывать другим, причем в весьма забавном виде. На выбор пользователю предлагаются несколько типов коллажей, где исходный портрет изображен в окружении похожих на него знаменитостей. Каждая из разновидностей коллажей предусматривает свое число совпадений – от одного (подходит, когда нашелся очень похожий человек, буквально двойник) до восьми. Полученный коллаж можно разместить на своем сайте или в блоге, скопировав код. А можно и просто разослать ссылку на полученную страничку по электронной почте друзьям и знакомым. Если знаменитость вам неизвестна (а бывает и такое, тем более что наших соотечественников я, сколько ни пробовал, здесь не обнаружил), можно получить о ней подробную справку из “Википедии”.

Проверить, насколько научно обоснованны методы, используемые авторами программы, трудно: можно лишь эмпирическим путем определять, находит ли она действительно похожих людей. Но вне зависимости от этого результат получается крайне любопытный и очень красивый.