Судьи уедут в Комарово


17 августа Управделами должно было подвести итоги тендера на выполнение проектно-изыскательских работ в Комарово стоимостью 28 млн руб. Но название фирмы, которая будет осваивать эти средства, определилось раньше. Контракт на разработку проектной документации для реконструкции комплекса зданий под социально-бытовой комплекс Управделами заключило с ООО “Пирамида” 10 августа. Два других претендента – ООО “Проектбалтстрой” и ООО “Инжиниринговая компания “Максима” выбыли из конкурса, поскольку представили некорректные заявки без расчетов и обоснования цены проекта, говорится в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. В Управделами президента подтвердили эту информацию. Конкурс был признан несостоявшимся, а “Пирамида” получила контракт на 25,14 млн руб.

Руководитель архитектурной мастерской “Пирамиды” Алексей Перов отказался от комментариев. В “Проектбалтстрое” и “Максиме” тоже не комментировали участие в конкурсе.

О компании, получившей заказ Управделами, известно немного. В “Пирамиде” “Ведомостям” сообщили, что это архитектурная мастерская, которой руководят братья Денис и Алексей Перовы и которая специализируется преимущественно на загородных домах. “Пирамида” готовила, в частности, проект комплекса малоэтажной застройки “Империя” в районе Суздальских озер.

Небольшой компании достался масштабный проект. Согласно постановлению правительства, реконструкции подлежат территории по адресам: Большой пр-т, 6–7, а также ул. Артиллеристов, 2. По оценке замглавы администрации поселка Комарово Владислава Яковенко, площадь этого участка составляет около 8 га. По данным пресс-службы КУГИ, раньше здесь находился пионерлагерь “Чайка” Ленинградского обкома КПСС. Сейчас он заброшен. В ноябре 2004 г. Петербург передал эту землю в безвозмездное пользование Управделами президента вместе с 11 кирпичными постройками, сообщила пресс-служба КУГИ. Рядом также находятся пять деревянных дач финской постройки конца XIX в. Как сообщила председатель ГИОПа Вера Дементьева, эти постройки являются выявленными объектами культурного наследия, которые пользуются защитой государства на период их изучения. По словам Дементьевой, информации об использовании этих зданий в ГИОП не поступало. Из технического задания на разработку проектной документации следует, что после реконструкции спальные корпуса пионерлагеря превратятся в двухэтажные блок-квартиры площадью 270 кв. м каждая с отдельными входами и подвалами. Условием проекта является возможность объединения квартир.

Ранее пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявлял, что будет построено 19 квартир, по числу судей КС. В реконструированных столовой и клубе согласно техзаданию планируется соорудить фитнес-центр, кафе, стол заказов, пункт бытового обслуживания, помещение для административно-хозяйственных нужд и охраны. Строительство планируется начать в IV квартале 2006 г. и завершить в I квартале 2008 г.

Президент группы компании “Аверс” Михаил Зельдин считает заказ на проектирование комплекса достаточно выгодным, так как финансирование идет из федерального бюджета. “Стоимость проектных работ не является запредельной, хотя она находится ближе к верхней границе”, – отметил консультант. По его оценке, на 8 га можно построить до 10 000 кв. м элитной загородной недвижимости. А директор по развитию London Consulting & Management Group Дмитрий Золин полагает, что на этой территории поместятся и 120 коттеджей. Он считает проект “экономически выгодным”. Участие в разработке такого поселка и работа с властями – позитивные моменты для проектировщика, добавляет он.