ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Офисы теряют индивидуальность

SHRM – За прошедшие 10 лет увеличилось число американских служащих, которые безразлично относятся к своему рабочему месту. К такому выводу пришли специалисты исследовательской компании Opinion Research Corporation, опросившие 700 офисных служащих по заказу производителя офисного оборудования Steelcase. Если в 1996 г. 85% американцев украшали свое рабочее место фотографиями родственников, календарями, постерами и проч., то в 2006 г. таких осталось лишь 63%. В качестве возможных причин такого снижения исследователи называют несколько факторов. Треть опрошенных американцев просто не имеют постоянного рабочего места. Еще 28% не хватает для этого пространства на рабочем месте. 17% отметили, что на столе у настоящих профессионалов не должно быть посторонних вещей, 13% считают, что такие предметы будут отвлекать их от работы.

При этом более молодые офисные работники менее склонны обживать свое рабочее место. Только 35% молодых американцев (18–24 лет) украшают свои столы по сравнению с 62% людей старшего возраста (старше 25).

НЬЮ-ЙОРК

Бонусы вместо повышения зарплаты

WSJ – Большинство американских работодателей в 2006 г. будут удерживать сотрудников с помощью бонусов, а не повышения зарплаты. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании Hewitt Associates, исследовавшие политику вознаграждения 1000 американских компаний. Работодатели настороженно относятся к росту постоянных издержек, к которому приводит повышение зарплаты. Как предсказывают специалисты Hewitt, среднее повышение зарплаты американских белых воротничков в 2006 г. составит 3,6%, что несколько ниже, чем в период с 1997 по 2001 г., когда средние ежегодные повышения зарплаты не опускались ниже 4%. Бонусы гораздо проще привязать к конкретным результатам, отмечают исследователи.