ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Большой театр обновил “Евгения Онегина”

РИА НОВОСТИ – Большой театр откроет 1 сентября новый, 231-й, сезон оперой Чайковского “Евгений Онегин”, сообщил генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

Новую версию “Евгения Онегина” создал на Новой сцене Большого Дмитрий Черняков, самый перспективный из российских режиссеров, работающих в музыкальном театре. В 2003 г. он поставил в Большом оперу Стравинского “Похождение повесы”.

“В моих намерениях при постановке не было чего-то провокационного, чего от меня ждут, – сказал Черняков. – Я хотел сделать спектакль максимально искренним и глубоким, мы старались найти особую естественность происходящего”.

По словам Чернякова, оперу исполнят певцы Большого театра совместно со специально приглашенными артистами. Существует несколько полноценных составов исполнителей. Все нынешние исполнительницы партии матери Татьяны Лариной и няни ранее выступали в роли самой Татьяны, отметил режиссер.

Музыкальный руководитель постановки Александр Ведерников подчеркнул, что нынешняя постановка базируется на первой редакции оперы “Евгений Онегин”. “Мы возвращаемся к оригиналу, где другая схема музыкальных темпов”, – сказал Ведерников.

Первое исполнение “Евгения Онегина” состоялось силами студентов Московской консерватории под управлением Николая Рубинштейна в марте 1879 г. 11 января 1881 г. премьера оперы прошла в Большом театре, за дирижерским пультом стоял сам Петр Ильич Чайковский.

В Большом было более десяти постановок “Евгения Онегина”. Опера не покидала репертуара театра и прошла на его сцене 2251 раз.

В 231-м сезоне в Большом запланированы четыре премьеры – две балетные (“Корсар” и Вечер американской хореографии) и две оперные (“Евгений Онегин”, “Борис Годунов”).

ЛОНДОН

Эндрю Ллойд Уэббер напишет оперу по “Мастеру и Маргарите”

LENTA.RU – Британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер, автор мюзиклов “Кошки” и “Иисус Христоc – суперзвезда”, планирует написать оперу по мотивам романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Он полагает, что этот проект станет самым амбициозным в его карьере. “Я собираюсь предпринять невозможное”, – заявил Уэббер.

Композитор сообщил, что предвидит трудности на пути создания музыкальной версии знаменитой книги, но пока не готов сообщить, кого он выберет в соавторы для нового проекта.

Уэббер многократно пользовался литературными первоисточниками для создания своих мюзиклов: для Cats он использовал Old Possum’s Book of Practical Cats (“Книга по практическому котоводству Старого Опоссума”) Т. С. Элиота, для The Woman in White – одноименный роман Уилки Коллинза (“Женщина в белом”), для Phantom of the Opera – роман Гастона Леру Le Fantome de l’Opera (“Призрак оперы”), для By Jeeves – цикл П. Г. Вудхауза о Дживсе и Вустере.

ЛОНДОН

Лучшее гитарное соло – на альбоме Pink Floyd

THE GUARDIAN, LENTA.RU – Лучшее гитарное соло по версии радиослушателей британской станции Planet Rock звучит на диске The Wall группы Pink Floyd в композиции Comfortably Numb.

Соло Дэвида Гилмора 1979 г. оставило позади знаменитую балладу Stairway to Heaven группы Led Zeppelin (1971), Эдди Ван Халена с соло в песне Eruption (1978), Sultans of Swing группы Dire Straits (1978), Hotel California группы The Eagles (1976), Child In Time группы Deep Purple (1970), Aqualung группы Jethro Tull (1971).

Подобный опрос своих читателей в этом году уже проводил британский журнал Total Guitar. Большинство назвали лучшим гитарным соло всех времен Stairway to Heaven группы Led Zeppelin. Pink Floyd не попали в первую десятку этого рейтинга.

МОСКВА

Фильм Пичула поедет в Нью-Йорк

РИА НОВОСТИ, ВЕДОМОСТИ – Музыкальный фильм режиссера Василия Пичула “Кинофестиваль” отобран для участия в конкурсной программе Нью-Йоркского международного фестиваля независимых кино- и видеофильмов, который пройдет с 14 по 21 сентября в Лос-Анджелесе и с 9 по 16 ноября в Нью-Йорке.

Фестиваль был основан в 1993 г. и ежегодно проходит в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке – двух столицах индустрии развлечений США. В фестивале принимают участие проекты из более чем 40 стран: Австралии, Бразилии, Швеции, Кении, Японии, Канады, Франции, Ирландии, Израиля, Италии, Мексики, Колумбии, Германии, Испании, Индии, Великобритании, США.

Режиссер “Маленькой Веры” и “Неба в алмазах” Василий Пичул снял музыкальную картину по мотивам романа Сергея Конова “Кинофестиваль. Служба переводчиков”. Музыку к фильму написал композитор Алексей Шелыгин, тексты песен – поэт Виктор Пеленягрэ. В картине снялись Даниил Спиваковский, Алика Смехова, Юрий Колокольников, Анна Азарова, Нина Русланова, Виктор Проскурин, Анатолий Белый.

Премьера фильма прошла в рамках ХХVIII Московского международного кинофестиваля в июне этого года и сопровождалась разгромными отзывами российской критики.

МОСКВА

Место проведения концерта Мадонны пока не определено

РИА НОВОСТИ – Организаторы концерта Мадонны в Москве рассчитывают сегодня окончательно определиться с местом его проведения.

“Консультации с московскими властями по поводу условий проведения концерта Мадонны в Москве продолжаются. Я очень надеюсь, что о каком-то конкретном решении будет известно завтра”, – сообщил в понедельник пресс-атташе тура американской певицы в России Антон Атрашкин.

Первоначально организаторы концерта планировали провести его на Воробьевых горах, против чего выступило руководство столичного ГУВД. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин в понедельник заявил, что это место не отвечает требованиям безопасности.

“Указанное место (Воробьевы горы) не отвечает требованиям безопасности при проведении мероприятий с таким большим количеством людей. Эта территория не имеет ограждений по периметру, там есть и фонтаны, что в общей сложности не позволяет расположить там более 35 000–40 000 человек. При попытке проведения там концерта может создаться угроза нормальному функционированию города”, – сказал Пронин.

В частности, пояснил он, станции московского метро “Университет” и “Воробьевы горы” не приспособлены для принятия большого количества пассажиров, поэтому после окончания массовых мероприятий в этом районе станции придется закрывать для входа. “Все вышеперечисленные причины делают невозможным проведение концерта на Воробьевых горах”, – уверен Пронин.

По мнению начальника ГУВД, наиболее подходящее место для концерта Мадонны в Москве – аэродром Тушино. “В Москве существует только одно место, где можно проводить массовые мероприятия с участием более 200 000 человек, – аэродром Тушино. Так как на концерте Мадонны в Москве ожидается присутствие до 250 000 человек, то никакие другие площадки не подойдут”, – сказал Пронин.

Он сообщил, что столичные власти предлагали еще одно место проведения концерта – стадион “Лужники”. “Однако “Лужники” могут принять только 70 000 человек. Таким образом, Мадонне надо будет петь песни и плясать два дня”, – сказал Пронин.

Концерт Мадонны намечен на 11 сентября.