ВКРАТЦЕ


Ак Барс” привлек $85 млн

МИЛАН

Романо Проди в чести у инвесторов

BLOOMBERG – Правительство премьер-министра Италии Романо Проди нравится инвесторам в гособлигации больше всех остальных правительств стран еврозоны. Общий объем этого рынка гособлигаций еврозоны составляет 1,27 трлн евро ($1,6 трлн), на Италию приходится 27%.

В мае Standard & Poor’s и Fitch Ratings пригрозили снизить кредитный рейтинг Италии (АА- и АА соответственно). Но в июле, несмотря на протесты оппозиции и профсоюзов, Проди добился принятия временного бюджета, который к концу года должен сократить бюджетный дефицит до 2,8% ВВП. В результате, свидетельствуют индексы облигаций J.P. Morgan, итальянские облигации в августе росли в цене быстрее гособлигаций других стран еврозоны, принеся инвесторам 1,11% дохода, тогда как бонды Франции – 0,89%, а Германии – 0,88%. С 21 июля, когда минфин Италии размещал очередной выпуск 10-летних бондов, их доходность снизилась на 11 базисных пунктов до 4,07%.

НЬЮ-йорк

Иностранцы привлекают больше средств на биржах США

WSJ, FT – Иностранные компании, разлюбившие биржи США из-за акта Сарбейнса – Оксли, в последнее время в ходе первичных размещений акций (IPO) стали привлекать больше средств. По данным Dealogic, с начала года 17 компаний (по сравнению с 20 в 2005 г.) разместили в США акции на $5,8 млрд – это почти вдвое больше, чем в 2005 г., и рекордное значение со времен технологического бума 2000 г., когда иностранцы привлекли $27,2 млрд. Крупнейшими иностранными размещениями этого года стали IPO канадского производителя пончиков Tim Hortons на $772,5 млн и немецкого производителя полупроводников Qimonda на $546 млн.

АСТАНА

Казкоммерцбанк занял $850 млн

ПРАЙМ-ТАСС – Казкоммерцбанк привлек синдицированный заем на $850 млн сроком на 1,5 года, сообщила пресс-служба банка. Сделка организована Citibank, Deutsche Bank AG, ING, Wholesale Banking и Mizuho Corporate Bank.

КАЗАНЬ

ПРАЙМ-ТАСС – Банк “Ак Барс” подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на $85 млн сроком на 1,5 года, сообщили в банке. Лид-менеджеры сделки – Bank Austria Сreditanstalt, Международный московский банк и WestLB, всего в организации кредита приняли участие 24 зарубежных и российских банка. Ставка по кредиту составила LIBOR + 1,7% годовых.