ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Уралсиб” вернет “Евросети” ее акции

ВЕДОМОСТИ – Крупнейший российский дистрибутор сотовых телефонов “Евросеть” выкупит у ФК “Уралсиб” 7,53% собственных акций, сообщили два близких к сделке источника. В октябре 2005 г. “Уралсиб” предоставил “Евросети” трехмесячный кредит на $50 млн под 9,5% годовых с возможностью конвертировать его в 7,53% акций компании. В марте “Уралсиб” воспользовался этой возможностью. Теперь, по словам источников, “Уралсиб” решил избавиться от акций “Евросети”, воспользовавшись опционом на их обратный выкуп. Как пояснил источник в “Уралсибе”, ФК продаст 7,53% акций “Евросети” дороже, чем купила, но не назвал цену. В “Уралсибе” отказались от официальных комментариев, а в “Евросети” информацию о готовящемся выкупе доли “Уралсиба” не подтверждают и не опровергают.

МОСКВА

“Центртелеком” готовится занять $115 млн

ПРАЙМ-ТАСС – Крупнейшая из межрегиональных компаний холдинга “Связьинвест” – “Центртелеком” рассматривает возможность привлечения на международном рынке займа на $115 млн, рассказал гендиректор компании Сергей Приданцев. По его словам, заем может быть осуществлен в III квартале. “Кроме снижения стоимости обслуживания долга “Центртелекома” этот заем позволит нам начать формирование кредитной истории на международном рынке капитала”, – добавил он.

МОСКВА

Vodafone продает 25% Proximus

ПРАЙМ-ТАСС – Второй по величине сотовый оператор мира Vodafone согласовал сделку по продаже 25% акций бельгийского оператора мобильной связи Proximus компании Belgacom за 2 млрд евро. Сделка должна получить одобрение регулирующих органов и завершиться до конца года. Vodafone планирует направить вырученные от продажи средства на погашение части долга.