Взрывоопасный курорт


Вчера днем в Анталии в 80 м от российского консульства сработало взрывное устройство, предположительно заложенное в лоток торговца хлебом. От взрыва погибло трое и ранено около 20 человек. А в ночь на понедельник в центре Мармариса, дорогого курорта на юго-западе Турции, прогремело еще три взрыва. Около полуночи сработало взрывное устройство в маршрутке, проезжавшей по многолюдной улице. От этого взрыва, сообщает турецкое агентство Cihan, пострадало 16 человек. По сообщениям агентств, никто из раненых не получил травм, опасных для жизни, но состояние некоторых из них остается серьезным. Через 15 минут сработали еще два взрывных устройства, заложенных в урны, пострадало еще пятеро. Несколькими часами раньше прогремел взрыв в Стамбуле. Как пояснил Anatolian News Agency шеф стамбульской полиции Челалеттин Черра, взрывное устройство сработало у здания школы, пострадало шесть прохожих.

“Мы задержим ответственных за организацию взрывов и привлечем их к ответственности”, – пообещал мэр Мармариса Темель Кочаклар. Источник в местной полиции сразу сообщил Reuters, что взрывы организованы сепаратистами из Рабочей партии Курдистана (РПК). Ответственность за взрывы в Мармарисе взяла на себя связанная с РПК группировка TAK. “Турция – не безопасная страна. Туристам не следует приезжать в Турцию”, – говорится в заявлении, размещенном на интернет-сайте ТАК. За теракт в Анталии в течение дня ответственность никто не взял. “В Турции действует довольно много террористических организаций – и курдских, аффилированных с РПК, и исламистских, и ультралевых группировок”, – отмечает Сейфи Ташан, президент Foreign Policy Institute в Анкаре.

В последнее время вылазки сепаратистов с территории Ирака участились, и Анкара разместила вдоль границы 150-тысячный военный контингент, грозясь ввести соединения в Ирак и уничтожить базы сепаратистов, если иракское правительство и США не возьмут ситуацию под контроль. В минувший четверг ВВС Турции нанесли ракетный удар по базам РПК. Курдские сепаратисты пытаются привлечь к себе внимание и спровоцировать Турцию на активные действия и тем самым поссорить ее с США, говорит Ташан.

От действий террористов страдает туристическая отрасль. В этом году в Турции рассчитывали принять 26 млн туристов, которые привезли бы в страну порядка $20 млрд. У туристов из России Турция – самое популярное пляжное направление. Но в первом полугодии 2006 г., по данным участников рынка, впервые за несколько лет интерес россиян к Турции снизился на 8,5%. По словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ), “проблемы с турпотоком объясняются не только терактами, а целой совокупностью факторов”. Она напомнила, что зимой россияне боялись ехать в Турцию из-за птичьего гриппа, летом жаловались на череду обманов, связанных с разорением компаний, специализирующихся на этом направлении. Воскресные взрывы, говорит Тюрина, еще никак не повлияли на российский туристический рынок. По ее информации, турфирмы пока не намерены менять свою политику в отношении Турции – желающих отдохнуть на курортах этой страны меньше не будет и отказов нет.