ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Новатэк” – “Тройка Диалог”

Совет директоров ЗСМК рекомендовал выплатить акционерам компании дивиденды за II квартал 2006 г. в размере почти $8,2 на акцию. Объявленные дивиденды составляют 7% от текущей рыночной цены акций комбината, замечают аналитики “Уралсиба”. По их словам, столь высокий уровень говорит о том, что основные дочерние подразделения “Евраза” – ЗСМК и НТМК – продолжают выплачивать хорошие дивиденды на квартальной основе и это должно привлечь внимание инвесторов, делающих ставку на дивиденды. Однако, поскольку дата закрытия реестра акционеров (24 августа) уже прошла, сейчас акции ЗСМК торгуются без учета высоких дивидендов, добавляют аналитики. Они сохраняют рекомендацию “покупать” при целевой цене в $159. Вчера в РТС акции ЗСМК котировались по $120–124.

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену GDR “Новатэка” с $52,5 до $58,3, сохранив рекомендацию “покупать”. “Новатэк” представил хорошие результаты за II квартал 2006 г. Выручка выросла на 11,4% по сравнению с I кварталом – до $456 млн, превысив прогноз аналитиков на 8%. Основным двигателем роста выручки стало увеличение объемов реализации жидких углеводородов: показатель превысил уровень I квартала почти на 35%. Выше прогнозных оказались экспортные цены на стабильный газоконденсат, а благодаря гибкой системе логистики компания смогла направить за рубеж больше продукции, чем было заложено в расчетах аналитиков. Операционная прибыль составила $173 млн, совпав с прогнозом, а EBITDA – $210 млн, что на 3% выше прогнозного уровня. Аналитики “Тройки” повысили прогнозы финансовых показателей “Новатэка”. Во-первых, по оценкам аналитиков, добыча газа компанией в 2006 г. увеличится до 28 млрд куб. м, в 2007 г. – до 31 млрд куб. м. Во-вторых, в будущем году ожидается 15%-ное повышение тарифов на газ. В-третьих, цены на жидкие углеводороды останутся высокими, уверены аналитики. Они отмечают, что ни одна другая компания нефтегазового сектора из тех, чью деятельность анализирует “Тройка Диалог”, не располагает столь удачным сочетанием факторов роста.

Финансовые результаты “Новатэка” за II квартал в целом согласуются с прогнозами аналитиков Deutsche UFG на весь 2006 год. Они отмечают, что фундаментальный потенциал компании уже почти полностью учтен в цене ее бумаг. Рекомендация – “покупать”, прогнозная цена – $56,54. Вчера на Лондонской бирже GDR “Новатэка” упали на 2,25% до $49,85.

ЗСМК – “Проспект”

“Проспект” присвоил акциям Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК) рекомендацию “держать” и целевую цену в $134. ЗСМК, дочернее подразделение “Евраза”, производит в год около 5,6 млн т стали и 5 млн т проката, что делает его четвертым по величине производителем стали в России и первым – сортового проката. В доле экспорта наибольший объем занимают поставки заготовки, которая не попадает под ограничения и квоты и, соответственно, увеличивает стабильность работы комбината. Консолидация на балансе части бизнеса Качканарского ГОКа позволяет получить не только сырьевую независимость, но и улучшить финансовое состояние комбината и его устойчивость. Среди минусов аналитики “Проспекта” отмечают изношенные производственные фонды компании и высокую потребность в капитальных затратах.