СОБЫТИЯ


Глава Северной Осетии отправил правительство республики в отставку. Президент республики Таймураз Мамсуров подписал вчера соответствующий указ. Этим же указом временно исполнять обязанности председателя правительства республики назначен его первый зампред Олег Хацаев. До формирования нового кабинета министров все они будут работать на прежних местах. В составе нового правительства появятся “несколько руководителей, обладающих богатым жизненным и профессиональным опытом”, обещает Мамсуров. Причиной отставки правительства он называет плохую работу. Правительство Северной Осетии было сформировано в июне 2005 г. после назначения Мамсурова главой республики.

Генпрокуратура поручила антимонопольной службе проверить строителей. Прокуратура просит организовать проверку на предмет возможного ценового сговора при определении цен на жилье в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге. Прокурорам и милиционерам этих регионов приказано всячески помогать антимонопольной службе.

Япония и Казахстан будут совместно добывать уран. В ходе визита премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми в Казахстан стороны подписали соглашение о совместной разработке урановых шахт на территории республики. Япония располагает собственным циклом производства ядерного топлива и является одним из крупнейших мировых потребителей урана для нужд энергетики.

Бензин дорожает. Розничные цены на бензины марок Аи-92 и Аи-95 за четыре недели августа в Москве выросли в среднем на 6%. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проводимого Московской топливной ассоциацией. Средняя цена бензина Аи-92 на автозаправках столицы достигла 18,86 руб./л, Аи-95 – 19,89 руб./л.

Российскую морскую границу в субботу нарушили 39 японских шхун. Это произошло в районе Курильских островов, заявил российский МИД. Японские шхуны вошли в российские территориальные воды и пробыли там около часа, не реагируя на предупреждения пограничников. МИД расценил эти действия как “вызывающие провокации”.

Банкиры и бизнесмены заплатили китайцам $1 млрд за сокращение выбросов в атмосферу. Мировой банк и 11 компаний заключили крупнейшую в истории Киотского протокола сделку по сокращению объемов выбросов. Они профинансировали два китайских химических предприятия, которые в обмен уменьшат выбросы углекислого газа на 19 млн т в год.

Белоруссия рассматривает возможность покупки двух нефтяных месторождений на территории России. Об этом заявил зампред концерна “Белнефтехим” Михаил Осипенко. Речь идет о возможности покупки двух месторождений дебетом по 15 млн т. Ранее правительство Белоруссии заявляло о намерении ежегодно добывать на территории России до 2 млн т нефти.