ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Волга-Днепр” сменила главу совета

ВЕДОМОСТИ – Президент “Волги-Днепр” Алексей Исайкин временно оставил пост председателя совета директоров компании, отдав его старшему вице-президенту Сергею Шклянику. Об этом стало известно на вчерашнем собрании акционеров “Волги-Днепр”, рассказали два его участника и сам Шкляник. Собрание созывалось миноритарным акционером – связанной с ИК “Регион” компанией “ЛПХ-Холдинг” (контролирует 33% акций “Волги-Днепр”) – для переизбрания совета директоров. Сейчас в нем только представители менеджмента. В новый состав выдвигались 24 кандидата: шесть от “ЛПХ-Холдинг” и 18 – от менеджмента. Были ли прекращены полномочия прежнего совета, не оглашалось вчера даже акционерам по итогам собрания.

МОСКВА

“Сургутнефтегазу” простили льготы

ИНТЕРФАКС – Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вчера прекратил производство по делу об обоснованности применения “Сургутнефтегазом” налоговой льготы (1,1 млрд руб. за 2002 г. по налогу на имущество организаций). Дело было прекращено по ходатайству налогового органа в связи с тем, что компания представила документы, подтверждающие право на льготы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петербург начнет финансировать “Газпром-Сити” в этом году

ВЕДОМОСТИ – Правительство Петербурга утвердило изменения в целевую программу строительства делового центра для структур “Газпрома” общей стоимостью около $2 млрд. Как пояснил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, подготовительные и предпроектные работы могут стартовать уже в этом году, поэтому начало финансирования проекта перенесено с 1 января 2007 г. на конец 2006 г. В 2006 г. бюджет города готов выделить 1,7 млрд руб., утверждает Осеевский. Кроме того, изменен исполнитель целевой программы – вместо ОАО “Сибнефть” ООО “Газпром нефть инвест”.