Играть по-крупному




Из 610 помещений, где находились объекты игорного бизнеса, комиссия оставила в перечне 413 мест, в том числе 19 казино и 394 зала игровых автоматов, сообщил вчера зампред КЭРППиТ Николай Архипов. А 172 точки, которые не соответствуют закону, будут закрыты.

По его словам, основные потери понесли ведущие операторы рынка. Сеть “Вулкан” потеряла более 40% своего бизнеса в Петербурге, а компания “Профит” лишилась 27% объектов.

Архипов отметил, что “Вулкан” брал в субаренду павильоны, которые собственники получали у КУГИ для мелкой розницы. Резкое сокращение мест размещения “Профита” связано с ликвидацией его игорных залов в метро и подземных переходах. По словам представителя Российской ассоциации развития игорного бизнеса, президента компании “Уникум” и совладельца Ritzio Entertainment Group Бориса Белоцерковского, у “Профита” около сотни залов в Петербурге, у “Вулкана” – 60. Белоцерковский отказался комментировать ситуацию с “Вулканом”. Замгендиректора ООО “Профит” Борис Спектор был краток: “Закроемся”.

“Бизнес понес серьезные потери”, – констатирует гендиректор “Конти” Дмитрий Невельский. По его мнению, закон приведет к укрупнению игорного бизнеса и сделает его более серьезным и цивилизованным, поэтому его участникам будут доступнее инвестиционные ресурсы. Архипов считает, что ликвидация залов не повлияет на налогооблагаемую базу. Он рассчитывает, что “бизнес будет наращивать автоматы в тех залах, которые соответствуют закону”. А председатель Комитета финансов Алексей Никонов ожидает, что во втором полугодии игорный бизнес заплатит в бюджет на 162 млн руб. меньше.

“Операторы избавляются от неподходящих залов либо перепрофилируют их – как правило, в бильярдные клубы”, – говорит Невельский. А Валерий Поскочинов, замгендиректора ЗАО “Якорь”, потерявшего пять игровых залов из 24, скептически относится к идее открытия бильярдных: “Бильярд не сможет окупить высокие ставки аренды”.

Адресный перечень может пополниться, поскольку некоторые предприниматели жалуются, что им неправильно замерили метраж. Комиссия рассмотрит жалобы 8 сентября, сообщил Архипов.