КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ


Окно в мир

Владелец “Русала” Олег Дерипаска в шаге от титула крупнейшего алюминиевого промышленника мира. В минувшую пятницу международная трейдинговая компания Glencore, а также акционеры “Русала” и “Суала” подписали протокол о намерении объединить свои алюминиевые активы. Если сделка состоится, Дерипаске достанется в новой компании 64,5%, акционерам “Суала” – 21,5%, Glencore – оставшиеся 14% (подробнее о сделке см. статью на стр. Б1). Объединенная компания обгонит лидера мировой алюминиевой промышленности – американскую Alcoa. Ведь новый “Русал” сможет производить 4 млн т алюминия в год, тогда как Alcoa – 3,6 млн т.

До сих пор речь шла лишь о возможности объединения “Русала” и “Суала”. Такая сделка тоже выводила бы “Русал” в мировые лидеры, а также позволяла бы монополизировать российский рынок алюминия. Но, пожалуй, на этом плюсы такой сделки и заканчиваются. А вот присутствие в сделке Glencore дает объединенному “Русалу” гораздо большие преимущества. Начать с того, что компания наконец-то перестанет испытывать дефицит сырья. Ведь все вместе – “Русал”, “Суал” и Glencore – производят 11 млн т глинозема. Так что у объединенной компании образуется излишек сырья в размере 3 млн т в год. А значит, теперь “Русал”, до сих пор ориентированный на приобретение сырьевых активов за рубежом, переключится на скупку металлургических мощностей. Собственно говоря, эпизодические попытки приобрести алюминиевые заводы компания Дерипаски предпринимала и раньше – купила нигерийский Alscon, претендовала на заводы обанкротившейся Kaiser. Но теперь приобретать металлургические активы “Русалу” станет не в пример проще. Ведь Glencore прекрасно знает всех игроков на этом рынке и может стать тем проводником для “Русала”, которого иногда так не хватало российской компании. Кроме того, трейдер является крупнейшим акционером швейцарской горно-добывающей компании Xstrata, владея 36,5% ее акций. Не исключено, что компания в ближайшем будущем выставит на продажу активы по производству глинозема и алюминия мощностью 600 000 т и 300 000 т в год соответственно. Логично предположить, что первым претендентом на эти заводы станет именно “Русал”. Если по тому же пути пойдет и недавно купленная Xstrata канадская Falconbridge, то “Русал” имеет шанс добавить в свою империю еще 1,7 млн т глинозема и 460 000 т алюминия.

Не останется внакладе и Glencore. Эта компания никогда не боялась работать в России. Она торговала российским алюминием, владела “Мечелом”, помогала Михаилу Гуцериеву построить “Русснефть”. Теперь же Glencore получит доступ к сверхдоходам “Русала”. Ведь рентабельность производства глинозема сейчас ненамного превышает $400 за тонну, тогда как “Русал” в 2005 г. зарабатывал на производстве тонны металла более $600. Правда, через три года принадлежащие Glencore 14% объединенной компании могут быть выкуплены Дерипаской. Но эту долю трейдер сможет продать с намного большей выгодой, нежели свои глиноземные предприятия.