СЛОВА


“Основа православной культуры – это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится сегодня в нашей школе, обязан знать историю своей культуры”.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (“РИА Новости”)

По мнению патриарха, даже людям другого вероисповедания необходимо “знать и культуру той страны, в которой они живут”. По данным “Интерфакса”, с нового учебного года в четырех регионах основы православной культуры преподаются как обязательный предмет.

“До сих пор господа из Молдовы надеются присвоить нашу собственность, завладеть промышленным потенциалом”.

Президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов (“Интерфакс”)

Назначенный на 17 сентября референдум о независимости и возможном присоединении республики к России или Молдавии должен, по словам Смирнова, утвердить “внешнеполитический приоритет Приднестровья”.

“Мы увидели, как мало надо, чтобы система образования пошла вперед”.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (“Интерфакс”)

Министр доволен ходом реализации нацпроекта “Образование”. По его мнению, “запущенные процессы уже показали свою эффективность”, но у Фурсенко “нет уверенности в том, что эти процессы необратимы”.

“Практически единичны случаи отказа в регистрации партийных списков – хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать”.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков (“Ведомости”)

Избирательная кампания в регионах, где 8 октября пройдут выборы в законодательные собрания, проходит спокойнее, чем в марте, говорит Вешняков.

“Ливан будет последней арабской страной, которая подпишет мирный договор с Израилем”.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синиора (“РИА Новости”)

Ливанский премьер заявил, что любые контакты с Израилем возможны лишь после установления в регионе “справедливого мира, основанного на Арабской инициативе”.