Таинственный партнер Фирташа


О том, что Астраханская область вчера продала на аукционе 25,13% АНГК, рассказали “Ведомостям” два чиновника региональной администрации. “Пакет был продан по цене выше начальной (533,2 млн руб.)”, – сообщила “Интерфаксу” руководитель областного фонда госимущества Надежда Карева. Справедливую стоимость блокпакета АНГК руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин оценивает в $50 млн.

“Покупателем также может быть одна из структур “Газпрома”, – рассуждает Шеин. – Ведь с его помощью развивать газовые месторождения АНГК будет намного проще”. Эксперт напоминает, что монополия стремится контролировать деятельность всех независимых производителей газа в России, в частности концерн договорился о покупке 19,9% акций “Новатэка”. Но в “Газпроме” и Газпромбанке не смогли подтвердить или опровергнуть покупку доли в АНГК.

Назвать имя победителя астраханские чиновники отказываются до 4 сентября, когда планируют подписать с ним договор. Один из них сообщил лишь, что в тендере участвовали две компании: одна российская и одна иностранная. Наиболее реальный претендент на этот актив – бенефициар Rosukrenergo Дмитрий Фирташ, который в мае этого года приобрел 74,87% акций АНГК и возглавил совет директоров компании, считает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. С этим согласен и Шеин. Как ранее рассказывал в интервью “Ведомостям” Фирташ, его пакет в астраханской компании пока оформлен на Raiffeisenbank, но вскоре акции могут быть переданы его фирме Emfesz. Связаться с Фирташем вчера не удалось. А два близких к нему источника утверждают, что он никогда не претендовал на пакет астраханской администрации. “Ни одна из структур Фирташа и ни кто-либо в его интересах не участвовали в этом аукционе”, – утверждают оба собеседника “Ведомостей”.

Фирташ связывает с астраханской компанией большие надежды. В интервью “Ведомостям” предприниматель рассказывал, что готов построить с Астраханского месторождения трубу для поставок газа в Восточную Украину, где расположены основные промышленные потребители в стране. “В Астрахани свыше 4 трлн куб. м газа запасов, а расстояние от области до Украины – всего 600 км, – говорил он. – Месторождения АНГК будут давать до 20 млрд куб. м газа в год. Мы готовы передать эту трубу на баланс “Газпрому” и взять в концессию на 10–20 лет”. Так “Газпром” сможет контролировать экспорт астраханского газа. А вот недружественный акционер может помешать реализовать эти планы, ведь 25% в уставном капитале позволят блокировать любую существенную сделку, заключает эксперт.