В “Альфа Капитал” новый начальник


Этот год стал не самым простым в истории одной из ведущих управляющих компаний России – “Альфа Капитал”. В феврале, получив заманчивое предложение от Газпромбанка, компанию покинул главный управляющий директор Анатолий Милюков. Председатель совета директоров компании Бернард Сачер взял на себя функции бывшего партнера, пообещав не искать ему замены. Но в конце марта акционеры “Альфа Капитал” пригласили на должность главного управляющего директора Валерия Петрова, одного из заместителей гендиректора ММВБ. Коллектив неоднозначно отнесся к приходу нового топ-менеджера, и несколько ключевых сотрудников ушли в Газпромбанк к Милюкову. Но и тогда Сачер не опустил руки и занялся восстановлением команды. К середине лета большинство вакансий было заполнено.

Однако испытать новых сотрудников в деле Сачеру уже не придется. Как стало известно “Ведомостям”, он расстается с компанией, в которой проработал более четырех лет. Причины своего ухода Сачер не комментирует. Но, по словам одного из сотрудников “Альфа Капитал”, у него возникли разногласия с акционерами в отношении развития российской части бизнеса компании. “Они [менеджер и владельцы] не сошлись в тактике – как это делать”, – поясняет бывший сослуживец Сачера.

Впрочем, без руководителя “Альфа Капитал” не останется. С завтрашнего дня компанию возглавит Михаил Хабаров, в течение многих лет управлявший деньгами страховой компании “Росно”, а последние два года руководивший компанией “АльянсРосно Управление активами”. “Меня пригласили на должность гендиректора, но, по сути, я займусь тем, чем занимался Сачер, – управлением компании в ежедневном режиме”, – поясняет Хабаров.

Акционеры “Альфа Капитал” связывают с новым менеджером большие надежды. Контракт с ним, по словам Андрея Косогова, председателя совета директоров Alfa Asset Management (структуры, в которую объединяются бизнесы “Альфа Капитал” и Alfa Capital Partners, занимающейся прямыми инвестициями), подписан на максимально возможный по законодательству срок – пять лет. Кроме того, Хабарову и его будущей команде предложена хорошая опционная программа: со временем они смогут приобрести акции “Альфа Капитал” по нынешним ценам. Каковы они, Косогов не называет, но отмечает, что в мировой практике управляющую компанию оценивают в 2–6% от активов под ее управлением (на 1 июля 2006 г. они составляли порядка 20,5 млрд руб.). По словам источника в компании, опционная программа предполагает, что менеджеры смогут приобрести 25% акций.

Правда, для этого Хабарову и его команде придется выполнить определенные условия. Например, за два года согласно стратегии развития “Альфа Капитал” должна стать “номером один” на розничном рынке. “Ритейл – приоритетное направление”, – подчеркивает Хабаров. Сейчас в розничных фондах “Альфы” более 1 млн пайщиков. В первом полугодии 2006 г., по данным агентства Investfunds.ru, частные граждане доверили ей около 2,2 млрд руб. и по этому показателю “Альфа” занимает 4-е место. Кроме развития розницы, по словам Косогова, компания начнет активно привлекать состоятельных граждан и корпоративных клиентов.

Коллеги по рынку желают Хабарову удачи. У него большой опыт и поэтому есть все шансы справиться с поставленными задачами, считает Милюков. Он смог построить неплохой бизнес в “АльянсРосно” и способен повторить это в “Альфе”, соглашается гендиректор компании “Ренессанс Управление инвестициями” Андрей Мовчан. Но вот судьба “АльянсРосно Управление активами” пока неизвестна. Преемник Хабарова еще не найден. Исполняющим обязанности гендиректора назначен Алексей Тухкур. “Но это временная фигура”, – утверждает источник, близкий к руководству компании.