ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Издатели ищут источник утечки Питера Пэна

LENTA.RU, BBC NEWS – Английское издательство Oxford University Press и лондонская детская больница Грейт-Ормонд-Стрит расследуют обстоятельства, при которых содержание новой книги о Питере Пэне стало известно рецензентам американской газеты The New York Times.

Утечка произошла за пять недель до ожидаемой мировой премьеры повести Peter Pan in Scarlet. Права на книгу “Питер Пэн” и ее продолжение по 2007 год включительно принадлежат больнице Грейт-Ормонд-Стрит по завещанию Джеймса Барри, автора знаменитых повестей о мальчике, который не хотел взрослеть.

В 2004 г. больница объявила конкурс на новую книгу о Питере Пэне и его друзьях, который выиграла известная британская детская писательница Джеральдин Маккогрин (Geraldine McCaughrean).

Содержание повести держалось в тайне, и рецензия на новую книгу в The New York Times от 28 августа стала для издателей неожиданностью. Они распространили совместное заявление, в котором говорится, что в распоряжении газеты оказалась не сама повесть, а только ее синопсис, содержащий к тому же ряд ошибок.

Таким образом, текст Джеральдин Маккогрин “не скомпрометирован”, а поиск источника утечки будет продолжен.