ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Деньги ЮКОСа уплывают в Газпромбанк

“АвтоВАЗ” договаривается с Magna...

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” ведет переговоры с канадским производителем комплектующих Magna об организации производства в России, сообщил “Ведомостям” представитель компании. Источник в руководстве автозавода уточнил, что в сентябре с Magna может быть подписан протокол о намерениях.

МОСКВА

...и пересматривает планы

ИНТЕРФАКС, АК&M – “АвтоВАЗ” отказался от планов по созданию отдельного автосборочного предприятия, сообщил председатель совета директоров компании Владимир Артяков. Но “АвтоВАЗу” все равно будет необходимо увеличить производственные мощности на 450 000 автомобилей в год, компания к концу сентября определится, каким образом это можно будет сделать. Артяков добавил, что “АвтоВАЗ” не считает необходимым подавать заявку на средства инвестфонда для двигательного проекта.

Артяков сообщил, что “АвтоВАЗ” не рассматривает вопрос о продаже собственных акций: “Мы хотели бы создать технологический альянс”.

МОСКВА

Mitsubishi может прийти в Россию...

ПРАЙМ-ТАСС – Mitsubishi Motors рассматривает возможность создания в России сборочного производства, сообщил генеральный менеджер группы компаний “Рольф” (дистрибутор Mitsubishi в России) Дмитрий Ростин.

МОСКВА

...и Audi тоже

ИНТЕРФАКС – Автоконцерн Audi рассматривает возможности производства автомобилей на создаваемом заводе Volkswagen в Калуге, сообщил руководитель компании Audi в России Тилл Браунер.

МОСКВА

“Интер РАО” увеличивает капитал

ИНТЕРФАКС – Акционеры ЗАО “Интер РАО ЕЭС”, российского оператора экспорта-импорта электроэнергии, обсудят 7 сентября возможность увеличения уставного капитала компании с 60 млн руб. до 1,14 млрд руб. путем допэмиссии акций, сообщила пресс-служба ЗАО. Компания планирует в 2007–2008 гг. разместить в России и за рубежом облигации, а российские и зарубежные кредиторы сдержанно относятся к долгосрочному кредитованию в значительных объемах заемщиков с небольшим уставным капиталом. Акционерами “Интер РАО” являются РАО “ЕЭС России” (60%) и государственный концерн “Росэнергоатом” (40%).

МОСКВА

“Верхнечонск-нефтегаз” переоценили

ИНТЕРФАКС – Эксперты администрации Иркутской области оценивают стоимость 11,29% “Верхнечонскнефтегаза”, принадлежащего Восточно-Сибирской газовой компании, в $140 млн, сообщил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Ранее этот пакет стоил $76 млн. Губернатор не смог сообщить, когда пройдет повторный аукцион по продаже данного пакета акций, отметив лишь, что он готовится.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – ЮКОС начал перевод счетов в Газпромбанк, сказал конкурсный управляющий компании Эдуард Ребгун. Предложенные условия обслуживания счетов компании и ее дочерних предприятий были оптимальными. В Газпромбанк будут переведены счета как ЮКОСа, так и “Самаранефтегаза”, “Томскнефти” и нефтеперерабатывающих предприятий группы.

МОСКВА

ФАС нацелилась на Nissan

РИА НОВОСТИ – ФАС России планирует возбудить дело в отношении компании Nissan по признакам нарушения положений закона о защите конкуренции, сообщил замруководителя ведомства Андрей Кашеваров. Дело в том, что Nissan разослала своим официальным дилерам письма, в которых предписала установить фиксированную цену на техническое обслуживание своих автомобилей. В компании отметили, что это позволит искоренить конкуренцию по техническому обслуживанию автомобилей данного производителя, процитировал письма представитель ФАС. “Это прямое нарушение закона о конкуренции. Мы готовим материалы и будем возбуждать дело”, – отметил Кашеваров.