Взорвать всю Турцию


Вчера в Турции прогремел очередной взрыв. Сработало взрывное устройство в портовом городе Мерсин на юге страны. Информационные агентства сообщали об одном пострадавшем. Это шестой в серии взрывов, прогремевших с 27 августа в Стамбуле, Мармарисе и Анталье. В результате убито трое, ранено несколько десятков, в том числе иностранные граждане.

Ответственность за предыдущие взрывы взяла на себя организация Kurdistan Liberation Hawks (TAK), аффилированная с Рабочей партией Курдистана (РПК). На своем сайте TAK пообещала , что в Турции “повсюду будет витать ужас смерти”. “Мы обещаем превратить <...> Турцию в ад”, – говорится в их заявлении. Авторы обратились к иностранным туристам с призывом не приезжать в страну.

В последние несколько месяцев противостояние Анкары и курдов заметно обострилось. Боевики РПК проникают на территорию Турции с иракской приграничной территории. С начала 2006 г. в столкновениях с ними погибло более 50 сотрудников сил безопасности. Правительство Турции стянуло к границе войска и тяжелую военную технику. Анкара наращивает давление на Вашингтон, требуя принять меры в отношении курдских повстанцев, угрожая провести трансграничный рейд в Ирак, чтобы уничтожить там базы РПК. По имеющимся данным, TAK насчитывает несколько сотен человек и действует в крупных городах на западе Турции и туристических центрах.

В минувший вторник США направили в регион своего специального представителя – генерала ВВС Джозефа Рэлстона. “Генерал Рэлстон должен будет координировать действия США, правительства Турции и правительства Ирака, направленные на устранение террористической угрозы со стороны РПК и других террористических группировок, активных в Северном Ираке и пересекающих границу с Турцией”, – прокомментировал это назначение официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Джереми Бинни, аналитик лондонского Jane’s Terrorism and Insurgency Center, полагает, что в тактике курдских сепаратистов появились признаки отчаяния. “Не наблюдая особого эффекта от своих действий со стороны правительства Турции, теперь они пытаются интернационализировать конфликт”, – говорит эксперт. (Использованы материалы DJ.)