Избранное?01.09–10.09


ДЖАЗ

Андрей Кондаков

Один из самых коммуникабельных и сценичных российских джазменов пианист Андрей Кондаков умеет подбирать себе партнеров за рубежом. Даже если эти музыканты у нас совершенно неизвестны (как альт-саксофонист и вокалист из Майами Джесси Джоунс-младший), выступление все равно получится и содержательным, и зажигательным.

10 сентября, Le Club, В. Радищевская ул., 21, тел. 915 10 42

ПОП/РОК

Dutch Punch

Фестиваль «независимой» музыки Голландии, уже второй раз организуемый продюсерами-культуртрегерами «Авантфеста». Два концерта, каждый день к одному голландцу будет добавляться близкий по духу российский собрат. В первый день сыграет жесткий гитарный коллектив Feverdream, а «разогревать» его будет отечественный бенд Sakura. Во второй выступит электропанк-певица, называющая себя Elle Bandita, а с ней в паре наши IHNABTB. Это небольшое мероприятие станет боевым крещением для Blow Up – первого московского инди-клуба.

8, 9 сентября, Blow Up, Переведеновский пер., 18

«Кровосток»

Об этих гангста-рэперах из Текстильщиков слышно без малого год, а у них на счету уже два полноценных альбома и даже съемки в фильме «Жесть». Концерты дают нечасто, видимо, потому, что много сидят в студии. Их выступления – редкий шанс увидеть, что бывает, когда трое интеллигентных художников вдруг увлекаются поэтикой Снуп Дога и Wu-Tang Clan и начинают осваивать читку и сэмплирование. Детям до 16 не рекомендуется.

8 сентября, Ikra, ул. Казакова, 8,

тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Об-ло-мов-щина...»

«Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача возобновила спектакль Германа Сидакова по мотивам романа Гончарова – свою первую студенческую работу. Прежде и Обломов, и Штольц в ней были форменными детьми: дурачились, мечтали о будущем, а сам Илья Ильич забыть не мог о том, как в детстве играл в прятки с няньками и мамками. Возмужали герои параллельно с артистами или нет, можно узнать, посмотрев новую редакцию спектакля.

9, 10 сентября, на сцене Филиала Театра им. Маяковского, Пушкарев пер., 21, тел. 208 80 61

ВЫСТАВКИ

«Русская деревянная скульптура. ХХ век»

В отечественном искусстве интерес к дереву как к скульптурному материалу связан с именем Сергея Коненкова. На выставке из собрания Третьяковской галереи представлены более ста образцов деревянной скульптуры, экспонируемых крайне редко: от работ великих – Коненкова, Голубкиной, Матвеева – до произведений современных мастеров.

8 сентября – 5 ноября, Государственная Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10, тел. 238 13 78

Фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?»

Главное событие 4-го фестиваля «Стой! Кто идет?» – выставка «Само-образование» – иллюстрирует основную идею проекта: показать творчество молодых художников, рожденное вне музеев, галерей, любых институций современного искусства. Фестиваль, как обычно, пройдет на нескольких площадках: в ГЦСИ, а также в галереях RuArts и Blow Up, на АртСтрелке, Проекте_Fабрика, в Зверевском центре современного искусства.

7 сентября – 1 октября, Зоологическая ул., 13, тел. 254 85 83