ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Взаимный блок

На статью “В полет за деньгами” (№ 162 от 31.08.2006, стр. Б2)

Объединение аэропортов и перевозчиков – равно монополизм. Во многих городах местный перевозчик в альянсе с местным аэропортом закрывает небо для чужих и устанавливает монопольно высокие цены. Тут скорее схема должна быть такая: несколько крупных аэропортовых объединений на всю страну, которым запрещено участвовать в капиталах перевозчиков, и открытая конкуренция перевозчиков, которым запрещено участвовать в аэропортовых капиталах.

Сергей Салтыков,

ООО “Инвестиционная компания Кортес”, Москва

Золотые унитазы

На статью “РЖД собралась в Саудовскую Аравию” (№ 159 от 28.08.2006, стр. Б1)

РЖД молодцы на самом деле: у них есть уникальный опыт эксплуатации самых протяженных в мире железнодорожных трасс, какого нет у немцев и французов. Что касается поездов и электричек, то все определяется деньгами: у РЖД есть отличные электрички дальнего следования: Москва – Орел, Москва – Санкт-Петербург и т. д. с неплохим уровнем сервиса, но и цена проезда в них соответствующая. К примеру, до Питера есть поезда с полным отсутствием сервиса, жесткими сиденьями и неудобным временем проезда, а есть и VIP-поезда типа “Николаевского экспресса”, но они и стоят в несколько раз дороже. Так что не надо понапрасну хаять РЖД – как платим, так и ездим. Если саудиты готовы платить, то хоть золотые унитазы поставить можно.

Олег Масленников,

директор по маркетингу, Москва

Проект оппозиции

На статью “Без Суркова не смогли” (№ 161 от 30.08.2006, стр. А2)

Сколько десятилетий в Японии на политической сцене, по сути, одна партия, а все остальные – аналоги нашей дохлой оппозиции? И все важнейшие решения принимаются в ходе дискуссий внутри этой партии. И никто не сомневается, что демократическая страна эта Япония. Предлагаю отличный от кремлевского проект – оппозиционную партию имени Васисуалия Лоханкина. Идейная платформа: скорбные размышления о трагедии русского либерализма. Основное направление деятельности – возлежание на диване. Социальная группа поддержки – либеральная интеллигенция.

Владимир Вольвач, Омский экономический институт, Омск