Понюхать пороха


Разогрев

На Всероссийский военно-исторический фестиваль «День Бородина» (таково официальное название праздника) лучше приехать заранее – тогда будет возможность внимательнее рассмотреть самим и показать детям все детали экипировки войск, а возможно, и пообщаться с участниками реконструкции. Обязательный пункт программы – развалы сувениров, исторической и специальной литературы, открыток и особенно оловянных солдатиков. От самых маленьких до достаточно больших, конных и пеших, трубачей, знаменосцев и барабанщиков, изображающих воинов в строю, на привале или в пылу битвы. Большинство из них отлиты и расписаны вручную и продаются самими мастерами. Покупки откладывать не стоит – после основного действия лотки пустеют.

Бородинский праздник, отчасти превратившийся в ритуально-патриотическое мероприятие, открывается официальными церемониями и речами, которые с легким сердцем можно опустить. К тому же проходят они на вершинах холмов и абсолютно не видны зрителям, стоящим на склонах и у подножия.

Битва

Военно-историческая реконструкция эпизодов сражения на плац-театре у села Бородино начинается в 14.00 и длится около часа. Выдвинуться следует пораньше – будет больше шансов занять стратегически важные высоты для лучшего обзора. Кроме естественного амфитеатра, который образован склоном, окаймляющим обширное поле, никаких удобств для зрителей не предусмотрено. Амфитеатр поделен на секторы временными заборами и, как все места массового скопления людей, усиленно охраняется. Если не хотите сидеть на траве, то идеальный вариант – принесенные с собой туристские полипропиленовые коврики. Складные стулья на склоне все равно удобно не поставить. Действие сопровождается комментарием ведущего, но мощности звука не хватает на всю огромную территорию, и, чтобы услышать рассказ, имеет смысл расположиться поближе к VIP-зоне.

Сценарий реконструкции каждый год меняется, при этом всякий раз воссоздается реальный эпизод сражения 1812 года, пусть и в усеченном виде. В любом случае захватывающее зрелище гарантировано. Около 1000 воинов будут в решающих схватках вновь и вновь умирать за свободу и за родину. Будут грохотать пушки, рваться снаряды, скакать кавалерия и реять знамена. Французский флаг мало изменился с того времени, так что армию супостата как раз и можно узнать по триколору. Сине-бело-красные вставки есть и в одежде. Знамена наших – с диагональными полосами.

Будут и штыковые атаки, и стоны раненых, и дым пожаров, и ружейные залпы. Есть и забавные детали. Поскольку на поле брани не допускаются фотографы и операторы в современной цивильной одежде, у многих отрядов есть одетый по уставу штатный хроникер с камерой. Да и сами бойцы могут быть вооружены не только штуцером, но и цифровым фотоаппаратом. Смотрится экзотично.

After party

После битвы дают стрельнуть из того самого оружия. Даже если и холостыми, все равно занятно взять в руки и примериться к оружию предков. Можно сфотографироваться на память с солдатами либо самому облачиться в военный мундир.

Есть масса точек общепита, но требовательным гурманам, которые не хотят довольствоваться «грубой солдатской пищей» — в основном шашлыком и овощными салатами, — придется потерпеть до Можайска.

Детям разрешат полазить по пушкам перед главным зданием музея, а взрослым можно купить набор открыток с образцами формы пехотинцев и кавалеристов и узнать наконец, что же такое «генерал от инфантерии». Вообще перед поездкой стоит пробежать пару глав учебника истории, чтобы вопросы ребенка — что это, кто это, как это называется, кто тут плохой и где наши? — не поставили в тупик.

Отдельное развлечение – добраться до оставленной на стоянке машины. Под парковку выделены два специально выкошенных поля, но находятся они километрах в двух от центра событий (описанные на официальном сайте заповедника «комфортные автостоянки» около здания центральной экспозиции Бородинского военно-исторического музея и Спасо-Бородинского монастыря в этот день задействованы под выездную торговлю и общепит). Совершив такой марш-бросок, начинаешь еще больше уважать русскую пехоту — все-таки всю Европу прошли туда и обратно, да еще и с боями.