Прокуроры проверят “Сахалин-2”


Вчера Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить действия генподрядчика прокладки берегового трубопровода в рамках проекта “Сахалин-2”, сообщило Министерство природных ресурсов (МПР). Чиновники узнали о нарушениях от ФГУ “Долинский лесхоз”, который пришел к выводу, что из-за подготовки трассы для строительства трубы на сопках развиваются оползневые процессы. Инспекторы обнаружили, что генподрядчик – Сварочно-монтажный трест не устанавливал инженерные противоэрозийные и защитные сооружения.

Чиновники усмотрели в действиях генподрядчика нарушение ст. 261 УК “Уничтожение или повреждение лесов”, пояснил “Ведомостям” замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, подписавший письмо. По его словам, сейчас Росприроднадзор подсчитывает ущерб и сумма может достичь “десятка миллионов рублей”.

В Генпрокуратуре обращение Митволя пока не получили, сообщил представитель этого ведомства, как только письмо поступит, по нему будет проведена проверка и при необходимости приняты меры, предусмотренные законодательством. Нарушителю грозит лишение свободы до двух лет.

Этим претензии Росприроднадзора к “Сахалину-2” не исчерпываются. Оператор проекта – Sakhalin Energy может лишиться лицензии на водопользование, сообщило вчера МПР. Инспекторы Росприроднадзора выяснили, что компания сбрасывала воды с превышением содержания нефтепродуктов с платформы “Моликпак”. Материалы проверки Росприроднадзор пообещал направить в Федеральное агентство водных ресурсов с ходатайством о проведении административного расследования. Если факты подтвердятся, чиновники предлагают отозвать лицензию на водопользование у Sakhalin Energy. Лишившись ее, компания вынуждена будет остановить работу, без такой лицензии добывать нефть на шельфе невозможно.

А в сентябре Росприроднадзор обещает подать иск с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы на материалы ТЭО комплексного освоения месторождений “Сахалина-2”, выданное в 2003 г.

Представитель Sakhalin Energy заявил, что компания “не будет устраивать публичную полемику с Росприроднадзором”.

А эксперты удивляются, почему Росприроднадзор развил столь бурную деятельность против “Сахалина-2” именно сейчас. Экологи неоднократно предупреждали о нарушениях у Sakhalin Energy госорганы, напоминает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, но Росприроднадзор несколько лет хранил молчание. Шварц не исключает, что внимание к экологии “Сахалина-2” связано с желанием “Газпрома” войти в проект как можно дешевле.

В “Газпроме” признают, что ведут переговоры о получении доли в “Сахалине-2”, но уверяют, что “Газпром” не имеет отношения к нападкам Росприроднадзора.