САЙТ ДНЯ Тетробинго


Давно не заходила речь о тетрисоподобных играх – не попадалось достойных кандидатов. Но это не значит, что их не существует вообще. Пример такой игры – появившаяся не так давно Tringo (www.donnerwood.com/tringo.html), гибрид тетриса и бинго. От последнего тут, правда, кроме части названия позаимствовано только игровое поле – 5 х 5 клеточек. Зато много чего от тетриса.

Прежде всего, это детальки, многие из которых похожи на свои классические прототипы. Они никуда не падают, их нужно расставлять самостоятельно. Чтобы жизнь не казалась раем, детальки нельзя поворачивать, а также узнать, какая из них попадется вам следующей. На каждой детальке в определенной клеточке стоит точка. Нужно кликнуть в том месте игрового поля, куда пойдет клетка с точкой, – поскольку детали невращаемые, этого оказывается достаточно, чтобы деталь встала на место. Поначалу к этому очень трудно привыкнуть: любой, кто играл в тетрис, стремится любой ценой разгрузить верх игрового поля, потому что там детальки падают в стакан и, как только верх забивается, игра заканчивается. Здесь же никакого верха, равно как и низа, нет – закрывать можно любые области, лишь бы с умом. Выстраивать нужно не линии, а прямоугольники (за это и присуждаются очки), которые тут же исчезают, освобождая пространство для новых деталек. Если удалось заполнить квадрат размером 2 х 2 клетки, получаете пять очков, прямоугольник размером 2 х 3 или 3 х 2 – 15, а за квадрат 3 х 3 присуждается 30 очков. Время, отпускаемое на очередной ход, ограничено 10 секундами. Если вы не уложились или сдались, сменив детальку, у вас снимают семь очков. Игра заканчивается, когда все детальки, имеющиеся в здешнем арсенале, будут предложены вам для выставления на поле. Таким образом, есть некое родство и с карточными играми: вышедшие из игры детали можно запоминать, строя на этом свою стратегию.

Сделана игрушка по нынешним временам весьма невзрачно, без излишеств, но эта аскетичность совершенно не мешает. Наоборот, это напоминает старый добрый тетрис, который никогда не отличался ярким оформлением. Списка лучших результатов на сайте нет, так что никто не будет нервировать вас огромным количеством набранных очков и можно до бесконечности спокойно работать над улучшением собственного результата.