Трише предупредил рынки


Для 12 стран еврозоны процентная ставка сохранится на уровне 3% по крайней мере до следующего, октябрьского заседания ЕЦБ. Для рынка вчерашнее решение регулятора большой неожиданностью не стало: в последний раз ЕЦБ повышал ставку – с 2,75% до 3% – совсем недавно, 3 августа. Главная причина сохранения ставки на нынешнем уровне та же, что была у ФРС, – замедление роста мировой экономики. Хотя во II квартале экономика еврозоны прибавила внушительные 0,9% (после 0,6% в январе – марте), обогнав США и Японию, эксперты полагают, что значительная доля этого обусловлена временными факторами, например, чемпионатом мира по футболу в Германии. Экономисты не видят причин пересматривать прогноз на 2006 г., по которому европейская экономика вырастет на 2,1%.

С гораздо большим интересом, чем само решение, инвесторы ожидали заявления ЕЦБ по итогам заседания. При всей казуистичности формулировок всем известно, как регулятор сообщает о своих следующих шагах. Если ЕЦБ обещает “продолжать внимательно следить” за риском инфляции, значит, в ближайшие три месяца ставка вряд ли изменится, а вот намерение “продолжать очень внимательно следить” означает, что ставка может быть повышена примерно через два месяца. Если ЕЦБ собирается “проявить бдительность” в борьбе с инфляцией, ставка вырастет уже на следующем заседании, цена “проявления большой бдительности” – повышение ставки на ближайшем заседании не на обычные 25 базисных пунктов, а сразу на 50.

На пресс-конференции президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что из-за роста цен на нефть и повышения зарплат в еврозоне регулятор намерен “проявить большую бдительность” в отношении инфляции. Рынок расценил эти слова как указание, что 5 октября ставка снова вырастет. А поскольку инфляция в августе выросла на 2,3%, т. е. больше 2%-ного порога, установленного ЕЦБ в качестве предельно допустимого, не исключено, что повышение ставки будет и в декабре и к концу года она может достигнуть 3,5%. “ЕЦБ перешел от ежеквартального повышения ставки к повышению каждые два месяца, но это не значит, что будет еще одно ускорение”, – говорит Эрик Зоннтаг из отдела финансовых рынков ING.

После заявления Трише начала дорожать единая европейская валюта: евро вырос до $1,2880 с $1,282 при закрытии торгов вчера. Правда, к концу дня доллар полностью отыграл потери и на 19.30 МСК евро снизился до отметки $1,2797. Dow Jones после начала торгов снизился на 0,1% до 11378,27. (Использованы материалы FT, WSJ.)