Aston Martin уедет от Ford


Это заявление может означать, что Ford, нуждающийся в финансировании, собирается расстаться со всем подразделением роскошных машин, Premier Automotive Group (PAG). В него кроме Aston Martin, прославленной Джеймсом Бондом, входят Jaguar, Land Rover и Volvo.

По словам представителя по связям с общественностью Ford Тома Хойта, в компании еще не решили, будет ли Aston Martin продана целиком или по частям, будут ли проданы производственные мощности или только товарный знак. По мнению аналитика чикагской компании Morningstar Джона Новака, марка Aston Martin могла бы стоить примерно $200 млн с учетом того, что продажи Aston Martin, стоящих от $100 000 и выше, приносят Ford не более $20 млн прибыли в год. Впрочем, некоторые эксперты оценивают марку в $1 млрд и выше.

Еще совсем недавно в Ford надеялись, что подразделение PAG к середине десятилетия будет приносить треть операционной прибыли корпорации. Но вместо этого за последние три года PAG приносило только убытки. В 2005 г. они составили $1,6 млрд, в основном из-за плохих показателей Jaguar. В августе Ford сообщил, что не надеется получить прибыль от PAG и в этом году. Сейчас компания рассматривает возможность продажи Jaguar и Land Rover единым пакетом.

Избавившись от Aston Martin, Jaguar и Land Rover, холдинг сможет добиться снижения убытков PAG и привлечь средства для восстановления североамериканского подразделения. В течение последних 10 лет Ford надеялся, что бум на рынке роскошных машин позволит ему выйти в лидеры. С 1987 г. продажи Aston Martin увеличились c 200 до 5000 машин в год. Выросли и продажи Volvo, купленной в 1999 г. Но Land Rover не приносила стабильной прибыли, Jaguar давала убытки в сотни миллионов долларов.

Вероятность того, что Ford может продать PAG полностью или по частям, начали активно обсуждать после того, как компания наняла Кеннета Лита, инвестиционного банкира, ранее работавшего в Goldman Sachs, для помощи в реструктуризации. В течение последних недель несколько потенциальных инвесторов, в том числе One Equity Partners, подразделение по прямым инвестициям J.P. Morgan Chase, выразили желание купить европейские марки Ford. Партнер One Equity Partners Жак Нассер, бывший генеральный директор Ford, по словам источников, уже сделал предложение о покупке Aston Martin, но компания сочла его недостаточно выгодным. Британская JC Bamford Excavators, в свою очередь, заинтересовалась Jaguar.