“Бител” требует $25 млн от “дочек” МТС


Руководство “Битела” подало в суд на острове Мэн иск к трем компаниям – владельцам оператора, сообщила МТС. “Бител” требует от ответчиков около $25 млн. “Предположительно иск подан с целью возврата суммы, полученной [тремя компаниями] в I квартале 2005 г. в виде дивидендов ОсОО “Бител” в размере около $25 млн, и возмещения убытков”, – говорится в пресс-релизе МТС. МТС подчеркивает, что не имеет непосредственного отношения к данному спору, поскольку в I квартале прошлого года еще не владела фирмами-ответчиками.

Гендиректор “Битела” Денис Шершнев подтвердил, что его компания требует от своих акционеров $25 млн, но рассказывать подробности не стал. А близкий к “Бителу” источник утверждает, что оператор требует вернуть вовсе не деньги, выплаченные в виде дивидендов. По его словам, акционеры “Битела” – Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources, – как только их приобрела МТС, организовали перевод средств, принадлежащих “Бителу”, на счета других фирм. Эти средства и пытается теперь вернуть “Бител”, утверждает источник. В конце декабря Шершнев обвинял прежнее руководство киргизского оператора в выводе с его счетов около $10 млн. По факту списания основной части этой суммы ($9 млн) ГУВД Бишкека даже возбуждало уголовное дело.

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин эти обвинения не комментирует, а судебный иск называет “недобросовестным” и “безосновательно возбужденным в нарушение применимого законодательства”. По его мнению, это “ответная реакция” структур, в руках которых сейчас сосредоточено управление “Бителом”, на действия МТС, пытающейся вернуть киргизскую компанию. Уточнить, какие именно действия предпринимает МТС, Алявдин отказался.

Эксперты расценивают действия “Битела” и структур, контролирующих управление оператором, как давление на МТС. Это попытка увести МТС в сторону от борьбы за права на саму киргизскую компанию, считает аналитик “Финама” Игорь Веретенников. А рассмотрение дела может затянуться надолго, предупреждает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова, отмечая, что до сих пор “Резервспецмету” и стоящим за ним структурам лучше удавалось отстаивать права на “Бител”.

А скоро борьба МТС за “Бител” может дополнительно усложниться. В конце июня Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, объявила о покупке киргизского ОсОО “Скай мобайл”, владеющего лицензией на предоставление услуг в стандарте GSM по всей территории Киргизии. Вскоре после совершения сделки руководство “Битела” приняло решение продать киргизской “дочке” Altimo всю технологическую инфраструктуру своей компании. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал “Ведомостям”, что юридически сделка по передаче имущества еще не завершена, но уже оформляется. Алявдин обещает, что МТС не оставит дела просто так и продолжит отстаивать свои права.