Голосуй пальцем


Выборы в региональный парламент 5 октября на пяти участках в Новгородской области пройдут по новой технологии. Избиратели получат на руки не бумажный бюллетень, а электронную карту с индивидуальным номером, поясняет председатель новгородского облизбиркома Борис Алексеев. Введя ее в банкомат, избиратель выбирает на экране имя понравившегося ему кандидата или название партии. Такая процедура, разъясняет член Центризбиркома Валерий Крюков, сокращает время подсчета собранных голосов, экономит силы организаторов и бюджетные средства.

Выборы с использованием комплексов для электронного голосования (КЭГ) будут прецедентными для России. В декабре ЦИК решит, можно ли вводить КЭГи в эксплуатацию или необходима доработка. Не исключено, что применять их начнут уже на мартовских региональных выборах, но в широкое употребление КЭГи войдут, скорее всего после 2008 г.

В день голосования при входе на участки установят “тренировочные” КЭГи и будут демонстрировать учебный фильм о порядке голосования.

Начало техническому перевооружению избиркомов было положено еще в 1990-х гг., но фактическим тормозом этого процесса выступили поправки в избирательное законодательство последнего времени: отмена графы “против всех”, упразднение одномандатников, повышение проходного барьера, говорит руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко.

Оппозиция не доверяет электронике. Это большой козырь для “заинтересованных лиц”, считает депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов. “Если раньше надо было подкупать избирком целиком, то сейчас проще будет купить одного системного администратора”, – полагает он. А зампред партии “Яблоко” Сергей Митрохин уверен, что безбумажное голосование открывает путь к широкой фальсификации результатов голосования, ведь отсутствие бюллетеней исключает возможность контрольного пересчета голосов в случае необходимости. По мнению Митрохина, такие нововведения преследуют одну цель – облегчить получение нужного власти результата.

Но в ЦИК называют недоверие к безбумажному голосованию необоснованным. Прибор не боится отключений электроэнергии, поскольку оборудован автономным источником питания, рассказывает Крюков. А на случай поломки каждый участок снабжен пятью резервными приборами, добавляет он.

При этом полностью отказываться от бумаги в ЦИК не собираются. “В КЭГе предусмотрена бумажная лента, на которую заносится весь ход голосования. Она будет храниться избиркомами так же, как сейчас протоколы голосования”, – поясняет Крюков.