IFC купит немного “Альянса”


Какова будет цена бумаг “Альянса”, а соответственно, и размер доли IFC, пока неизвестно. Цена, по которой банк сможет выкупить ценные бумаги, будет определена после установления их стоимости в преддверии размещения, говорит сотрудник “Альянса”. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин считает, что сейчас за $25 млн можно купить около 3% акций “Альянса”. Опцион был предоставлен по желанию IFC, говорит собеседник “Ведомостей”. В IFC прокомментировать сделку с “Альянсом” не смогли.

У банка есть доли в ряде российских компаний: “Новатэке” (около 1%), “Абсолют Банке” (7,5%), Локо-банке (15%) и др. “Мы всегда ограничиваемся миноритарной долей, ведь наша основная цель как банка развития – привлечь другого инвестора”, – говорит представитель IFC Ирина Лихачева. В июне этого года “Альянс” привлек у IFC кредит на $25 млн. Опцион с кредитом не связан, уверяют в “Альянсе”.

IFC получила пятилетний опцион на покупку акций НК “Альянс”, сообщила в пятницу компания. По условиям сделки “Альянс” и компания “Ламброс Оверсиз С.А.” представят IFC опцион на покупку акций нефтяной компании на сумму до $25 млн. Он может быть исполнен, если компания будет размещать более 10% своих акций на биржах стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития, куда входят в том числе Великобритания, США и Германия. Опцион распространяется и на возможное размещение акций компании “Ламброс Оверсиз”, “дочки” НК “Альянс”. По словам представителя “Альянса”, “Ламброс Оверсиз” была создана недавно. Она займется приобретением зарубежных активов. Ведутся ли уже переговоры на эту тему и какие именно активы интересуют компанию, представитель “Альянса” говорить отказался.

Вывести акции на биржу “Альянс” собирается летом 2007 г. Площадка для размещения пока не выбрана. Как заявлял ранее президент группы “Альянс” Муса Бажаев, компания намерена разместить бумаги в России и за рубежом – “скорее всего, в Англии”. На бирже могут быть проданы 15–20% акций нынешних владельцев компании на сумму $200–300 млн. По словам представителя компании, в первой декаде сентября “Альянс” собирается разместить облигации, в следующем году – акции на российском рынке и после этого выйти на иностранную площадку.

То, что опцион заключен с IFC, – очень хорошая новость в преддверии IPO, говорит юрист, консультировавший несколько российских компаний при проведении первичного размещения за рубежом. Покупка IFC доли в “Альянсе” сделает структуру компании более прозрачной и повысит ее стоимость, соглашается Батунин.