САЙТ ДНЯ


Океанографирование

Некоторые онлайновые сервисы напрочь бесполезны и не представляют никакой художественной ценности, но забавны. Среди них сервисы, помогающие обмениваться чем-либо вслепую. В начале года я рассказывал об обмене файлами (www.file-swap.com), картинками (www.sketchswap.com) и даже вопросами (www.questionswap.com). Сегодняшний сайт развивает эту идею.

По адресу www.oceangram.com каждый желающий может отправить и получить океанограмму. Этим словом здесь называют послание в бутылке – вид связи, хорошо известный тем, кто в детстве не игнорировал приключенческие романы. Никакой регистрации не требуется, нужно лишь выбрать одну из кучки пустых бутылок, лежащих на берегу моря. Тут же сам собой развернется лист бумаги, на котором можно написать все, что угодно, – с расчетом на то, что читать ваше послание будут случайные люди. Кириллицу сайт поддерживает, хотя нет гарантии, что тексты на русском языке будут корректно отображаться и при получении. Мне попалось несколько бутылок, письма в которых были испещрены одинаковыми квадратиками. Есть у меня подозрение, что это как раз и были послания наших соотечественников. Так что лучше писать латинскими буквами, а еще лучше – по-английски. Затем кликаете по бутылке – в нее влетает свернутая бумажка, сосуд закупоривается и отправляется в море.

Теперь можно ждать ответного послания. Совершенно не обязательно, что оно придет сразу же, – прождать можно довольно долго. Но рано или поздно письмо приплывет обязательно. Кстати, чтобы получить послание, не обязательно отправлять в море свою бутылку, можно просто ожидать на берегу – бутылки с чужими письмами приплывают с завидной регулярностью, перезагрузка страницы не требуется. Так что, если этот сайт будет открыт в течение дня, несколько случайных писем вам гарантированы. Прочитав полученное послание, можно прервать его дальнейший путь или дописать что-нибудь от себя и отправить дальше. Таких “коллективных писем” попадается довольно много, я выловил даже какой-то весьма связный рассказ, написанный случайными авторами. Пришлось поучаствовать и самому: люди же старались, жалко уничтожать их труд.

С мая этого года, когда стартовал Oceangram, было выловлено уже почти миллион бутылок, а сколько их плавает – неизвестно. Авторы ресурса планируют сделать возможным отправлять бутылки и по конкретному адресу, но пока такая функция не работает.