Устранение неустранимого


Нарушения найдены Ростехнадзором и Росприроднадзором на девяти лицензионных участках, принадлежащих компаниям “Хантымансийскнефтегазгеология”, “Назымгеодобыча” и “Пайтых Ойл” (совокупные доказанные запасы – 257 млн т, добыча за прошлый год – 1,3 млн т), еще в конце прошлого года, когда ими владела Marathon Oil. В январе окружная лицензионная комиссия ХМАО направила в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) предложение отозвать лицензии. Но на этом все и закончилось.

В середине мая было объявлено, что “Хантымансийскнефтегазгеология”, “Назымгеодобыча” и “Пайтых Ойл” перешли во владение “Лукойла”, а в конце мая Росприроднадзор провел внеплановые проверки ряда месторождений этих компаний. В начале августа комиссия Роснедр по досрочному прекращению права недропользования рассмотрела итоги проверок. В протоколе заседания комиссии (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) опять отмечаются многочисленные нарушения лицензионных соглашений и законодательства. В частности, работы на ряде участков ведутся без оформления горноотводных актов. План по бурению не выполняется: на Средне-Назымском участке должно быть пробурено шесть эксплуатационных скважин – нет ни одной, на Центральном в 2000–2001 гг. три поисково-разведочные скважины – не пробурили ни одной, на Большом должно было быть пять скважин – пробурены две, на Апрельском – ни одной из пяти. В разработку участки планировалось ввести в 2001–2002 гг., этого не сделано до сих пор. Сильно отклоняются от проектных и уровни добычи – как в большую, так и в меньшую сторону. А на Пайтыхском участке ведется добыча из пласта, на который у “Пайтых Ойл” нет лицензии.

Комиссия решила рекомендовать управлению лицензирования Роснедр в месячный срок направить трем компаниям уведомления о допущенных нарушениях и о возможном досрочном прекращении права недропользования. По семи участкам на устранение отпущено три месяца, еще по двум – шесть. Чиновник Роснедр сказал “Ведомостям”, что уведомления будут разосланы на этой неделе, а по истечении контрольных сроков Росприроднадзор проверит, устранены ли нарушения, и даст рекомендации комиссии. “Если окажется, что на месторождениях все осталось по-прежнему, Роснедра отзовут лицензии”, – обещает чиновник.

“От Marathon нам досталось непростое наследство, – сетует представитель “Лукойла” Геннадий Красовский, – но мы с мая, как только пришли на эти участки, вместе с представителями государства работаем над устранением несоответствий между лицензионными соглашениями и реальным положением вещей”.

Президент “Лукойла” Вагит Алекперов две недели назад говорил “Ведомостям”: “Когда мы покупали этот актив, мы были в курсе всех сложностей и с самого начала работали с регулирующим органом на предмет изменений в условия лицензионного соглашения. Я уверен, что мы придем к разумному компромиссу”.

“Большинство нарушений, отмеченных комиссией, например несоответствие уровней добычи за прошлые годы проектным, несоблюдение сроков ввода месторождений, устранить уже невозможно, – говорит аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. – Перед недропользователями стоит задача убедить чиновников в необходимости привести лицензионные соглашения и проектную документацию в соответствие с действительностью”. Борисов считает, что еще два года назад можно было с уверенностью сказать, что такой владелец, как “Лукойл”, не потеряет лицензий, но теперь, когда государство последовательно ужесточает контроль над недрами, такой уверенности уже нет.