Брайан Гилбертсон готовится вновь удивить мир


После того как Гилбертсон провел в 2001 г. слияние австралийской BHP и южно-африканской Billiton (размер сделки составлял $29 млрд) и создал крупнейшую в мире горнодобывающую корпорацию, он стал, вероятно, самой известной фигурой в отрасли.

Теперь, будучи президентом частной российской алюминиевой компании “Суал”, контролируемой Виктором Вексельбергом, Гилбертсон собирается вернуться на мировую горнорудную сцену в связи с предполагаемым слиянием “Суала” и “Русала”, крупнейшего производителя алюминия в России. Если поглощение “Суала” более крупным “Русалом” состоится, в объединенную компанию войдут также алюминиевые активы швейцарской Glencore. Тогда “Русал” станет самой крупной алюминиевой компанией в мире, а Гилбертсон возглавит ее совет директоров. В этой должности он будет готовить компанию к листингу на Лондонской фондовой бирже. Стоимость объединенной компании, по оценкам банковских аналитиков, может достигать $30 млрд.

Один из бывших коллег Гилбертсона назвал его “настоящим южно-африканцем, очень хорошим и очень жестким” человеком. Глава “Суала”, которому сейчас 63 года, славится своим агрессивным стилем, но при необходимости может стать обаятельным и приветливым. Говорят, что многие в компании BHP Billiton очень боялись своего начальника: с подчиненными, допускавшими ошибки, у него был очень короткий разговор. Однако в верхних эшелонах горнодобывающего бизнеса Гилбертсон мастерски налаживает и поддерживает нужные связи, что неоднократно помогало ему при заключении крупных сделок.

Гилбертсон известен как поклонник оперного искусства, спортивных автомобилей и недвижимости в престижных районах. Один из его домов расположен в очень красивом районе ЮАР – заливе Плеттенберга. “Я посвятил значительную часть своей жизни поискам лучшего пляжа в мире”, – заявил однажды Гилбертсон.

В последний раз он привлек внимание СМИ в 2004 г., когда оставил пост председателя совета директоров индийской металлургической компании Vedanta, чтобы стать президентом “Суала”. В Vedanta Гилбертсон пришел в 2003 г., подписав “золотой контракт” на сумму 7 млн фунтов стерлингов в виде акций. Гилбертcон вывел Vedanta на Лондонскую фондовую биржу в конце 2003 г. и после этого продал половину акций, за что подвергся резкой критике участников рынка. Гилбертсон заявил, что ему понадобились деньги для уплаты налогов, но инвестфонды стали упрекать его в нелояльности к Vedanta, акции которой падали в цене. Критика только усилилась, когда стало известно, что Гилбертсон ведет переговоры о переходе в “Суал”. Гилбертсон уверял, что мог бы совмещать работу в обеих компаниях, но Анил Агарвал, основатель и основной владелец Vedanta, придерживался другого мнения. Переход Гилбертсона в “Суал” сопровождался негативными комментариями, но он утешился, заключив, по данным английской прессы, с новым работодателем контракт на $50 млн. Аналитики полагают, что эпизод с Vedanta подпортил репутацию Гилбертсона в глазах инвесторов. “Ему надо будет вернуть расположение рынка”, – говорит один из лондонских аналитиков.

Люди, знающие Гилбертсона, утверждают, что его больше мотивирует возможность прославиться, чем деньги. Он вырос в сельской местности в ЮАР, учился физике в Университете Родса. Поработав некоторое время в совете по научным и промышленным исследованиям Южной Африки, Гилбертсон затем оказался в американском космическом агентстве NASA. В 1970 г. хорошо зарекомендовавшего себя ученого-физика пригласила горнодобывающая Johannesburg Consolidated Investment Co. (JCI), предложив ему применить научные знания для поиска новых месторождений. В JCI Гилбертсон проработал 18 лет, поднявшись там до поста гендиректора. В 1988 г. его переманил в Gencor председатель совета директоров этой корпорации Дерек Кейс, впоследствии министр финансов ЮАР. В 1990-х Гилбертсон стал реформатором южно-африканской горной промышленности. Он продал не связанные с горным делом активы Gencor и купил Billiton, горнорудное подразделение Shell. Переименованная в Billiton группа разместила в 1997 г. свои акции на Лондонской фондовой бирже.

Проведя слияние BHP и Billiton, Гилбертсон одним мановением руки встряхнул всю отрасль – он показал пример новой модели бизнеса, которую теперь активно копируют другие, включая Xstrata и “Суал”. Гилбертсон понял, что добывающие компании с диверсифицированным портфелем активов лучше приспособлены к циклическим спадам, а потому их акции ценятся выше. Скандальная ссора с председателем совета директоров BHP Billiton Доном Аргусом в начале 2003 г. привела к отставке Гилбертсона. Полагают, что Аргус хотел сконцентрироваться на интеграции двух компаний, а Гилбертсон мечтал о новых поглощениях. После перехода в “Суал” в августе 2004 г. Гилбертсон выпал из поля зрения мировых СМИ. После его появления в “Суале” начались активные разговоры о возможности слияния компании с Русалом”. Владелец “Русала” Олег Дерипаска может использовать умение Гилбертсона заключать сделки, чтобы расширить сферу деятельности объединенной компании за пределы России и алюминиевого сектора. В итоге его компания может стать “российской BHP Billiton”.

Независимо от исхода переговоров с “Русалом” можно предположить, что уже через год-два Гилбертсон станет главой компании, входящей в список FTSE-100. Ведь “Суал” может провести IPO и самостоятельно. К тому времени он достигнет пенсионного возраста, но, похоже, Гилбертсон, который сохраняет прекрасную спортивную форму, играет в сквош и катается на велосипеде, не собирается отдыхать. “Не могу себе представить, что он когда-нибудь сбавит темп”, – говорит один из его бывших коллег. (FT, 2.09.2006, Александр Силонов)