Кондопога вне политики


Как сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь главы Карелии Сергея Катанандова Александр Смирнов, вчера обстановка в Кондопоге была спокойной. В ночь на понедельник злополучное кафе “Чайка” вновь попытались поджечь, но милиция задержала нетрезвого гражданина, который намеревался это сделать. По словам Смирнова, Катанандов заявил, что до сих пор милиция вела себя по отношению к протестовавшим местным жителям лояльно, но, если беспорядки повторятся, она будет работать более жестко. Всего, по данным администрации Карелии, Кондопогу покинули 30 семей кавказцев, которые разместились в Петрозаводске.

По словам сотрудника прокуратуры Карелии, по факту событий возбуждено несколько уголовных дел. В связи с дракой в “Чайке” – дела по статьям, карающим за убийство и хулиганство. А в связи с субботним погромом – дело о массовых беспорядках. По делу об убийстве арестовано трое, задержано еще трое уроженцев Кавказа, которых милиции передали представители диаспоры. Трое находятся в розыске. По уголовному делу о беспорядках арестованных пока нет, но в административном порядке арестовано уже 35 человек и свыше полусотни оштрафовано. По словам сотрудника МВД Карелии, в Интернете распространяются призывы к проведению митинга в Петрозаводске в поддержку требований митинга в Кондопоге, однако в милиции считают, что располагают достаточными силами, чтобы пресечь попытки новых беспорядков.

С заявлением о беспорядках в Кондопоге вчера выступил премьер Чечни Рамзан Кадыров, он призвал федеральные власти принять решительные меры по пресечению конфликта, отметил бездействие местных властей, попустительствовавших требованиям митинга о выселении кавказцев. Кадыров пообещал, что “если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло”. Заинтересовалась ситуацией и Общественная палата, глава комиссии которой Анатолий Кучерена намерен сегодня выехать в Петрозаводск. Катанандов, комментируя местным журналистам слова Кадырова, заявил, что республиканские власти сами в состоянии справиться с положением дел. Ирина Петеляева, лидер республиканской организации “Яблока” и депутат областного заксобрания, говорит, что планов созыва внеочередной сессии парламента нет и политические выводы делать преждевременно, поскольку здесь должны разобраться правоохранители.

Как утверждает член комиссии по толерантности Общественной палаты Валерий Тишков, по имеющейся информации конфликт в Кондопоге не столько этнический, сколько связан с плохой работой местных правоохранительных органов, которые даже не вмешивались в драку в течение трех часов. У местных жителей серьезные претензии к милиции и общественники займутся этим вопросом, полагает Тишков. Политических выводов центра в отношении Катанандова ждать не следует, считает Алексей Титков из Института региональной политики. Да и к кадровым перемещениям в руководстве республиканских правоохранительных органов центр отнесется осторожно с учетом того, что директор ФСБ Николай Патрушев и министр МВД Рашид Нургалиев служили в Карелии, отмечает эксперт. Скорее, говорит Титков, после стабилизации обстановки оргвыводы будут сделаны в отношении кондопожской милиции.