ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Интурист” получил “Пекин”

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” уменьшила долю в “ВАО Интурист” с 71,54% до 66,203%, говорится в сообщении холдинга. Как пояснили в АФК “Система”, это произошло вследствие завершения сделки по передаче “Интуристу” московской гостиницы “Пекин” в обмен на увеличение доли города в туристической компании. Согласно списку аффилированных лиц компании на 30 июня, кроме АФК “Система” акции “ВАО Интурист” были у ОАО “ГАО “Москва” – 28,42%.

МОСКВА

“Дикси” посчитала прибыль

ИНТЕРФАКС – Выручка торговой сети “Дикси” в первом полугодии 2006 г. по МСФО составила $535 млн, что на 36,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании. Валовая прибыль увеличилась на 43,3% до $96 млн, EBITDA составила $21,88 млн, а EBITDA margin – 4,09%. В первом полугодии было открыто 27 магазинов в 11 регионах РФ.

МОСКВА

Philip Morris интересует дешевый табак

ИНТЕРФАКС – Компания Philip Morris International намерена увеличить свою долю в низком ценовом сегменте. “Несмотря на то что Philip Morris занимает лидирующие позиции в премиальном (выше 22 руб. за пачку) ценовом сегменте, компания продолжает работу по укреплению позиций на рынке, прежде всего в так называемом популярном ценовом сегменте (по цене от 16 руб. и ниже), на долю которого приходится более 57% российского табачного рынка”, – заявила управляющая группой торговых марок “Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг” Инна Полуянова. По ее словам, за последние восемь месяцев компания запустила 10 новых наименований сигарет и обновила около 50% портфеля своих марок.

МОСКВА

Pyaterochka снижает прибыль

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль Pyaterochka Holding NV, управляющей розничными сетями “Пятерочка” и “Перекресток”, по МСФО в первом полугодии 2006 г. составила $62,185 млн, что на 8,68% меньше показателя аналогичного периода прошлого года ($68,098 млн), говорится в сообщении компании. Выручка выросла на 43% до $1,581 млрд, EBITDA объединенной компании составила $149 млн, рентабельность по EBITDA – 9,4%. Чистая прибыль сети “Пятерочка” составила $44 млн, EBITDA – $101 млн, рентабельность по EBITDA достигла 11,2%. Выручка сети “Пятерочка” выросла на 41,9% до $906 млн, валовая прибыль составила $234 млн.

МОСКВА

РБК купила издателя

REUTERS – Российская медиагруппа РБК купила 60% издательского холдинга EDI S PRESS, с помощью которого надеется подготовить экспансию в печатный бизнес. РБК сообщила, что оставила за собой право приобретения в 2008 г. оставшихся 40% акций холдинга, в состав которого входят российское издательство “Салон-Пресс” и украинское Formax, специализирующиеся на выпуске журналов архитектурно-дизайнерской тематики, а также российское Luxuri Media – производитель журналов, посвященных товарам класса люкс. Стоимость сделки была рассчитана исходя из коэффициента 1,9 к выручке EDI S PRESS, которая составила в 2005 г. $20 млн, сообщила РБК, не называя точную сумму.