ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Роснефть” – Credit Suisse

РАО ЕЭС – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций РАО “ЕЭС России” с $0,96 до $1,01, сохранив рекомендацию “покупать”. Этому предшествовало повышение аналитиками справедливой стоимости российских распределительных компаний из-за введения платы за технологическое присоединение к сетям. По словам аналитиков, сейчас трудно оценить влияние этой меры на результаты деятельности конкретных компаний, поскольку потребности в присоединении к сетям и размеры платы за него разнятся в различных регионах. Но в потенциальном эффекте легко убедиться на примере Московской областной электросетевой компании (МОЭСК). В результате введения платы за присоединение к сетям выручка МОЭСК возрастет с $810 млн в 2006 г. до $2,2 млрд в 2007 г., а чистая прибыль – с $65 млн в 2006 г. до $909 млн в 2007 г. Аналитики “Тройки” повысили индикативную оценку распределительных компаний на 25–35%, что предполагает потенциал роста более 100%. Они отмечают, что это консервативные оценки справедливой стоимости российских распределительных компаний.

В конце августа совет директоров РАО ЕЭС принял несколько важных решений, одобрив допэмиссию акций и пропорциональное выделение двух генерирующих компаний из состава холдинга, напоминают в “Уралсибе”. По мнению аналитиков, это событие позитивно для отрасли и РАО ЕЭС, так как является еще одним шагом к приватизации генерирующих компаний и либерализации рынка электроэнергии, что, в свою очередь, должно повысить инвестиционную ценность энергоактивов. “Уралсиб” сохраняет рекомендацию “покупать” по этим бумагам, целевая цена – $0,86. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС выросли на 5,97% до $0,79, индекс РТС вырос на 1,28%.

Credit Suisse присвоил акциям “Роснефти” рекомендацию “держать” и целевую цену в $8,4. “Роснефть” – вторая по величине вертикально-интегрированная нефтяная компания в России. По оценкам аналитиков Credit Suisse, потенциально “Роснефть” является самой ликвидной “фишкой” среди российских нефтяных и газовых компаний. Сейчас в свободном обращении находятся 10,6% акций компании, а после завершения консолидации free-float составит 12,7%, отмечают аналитики.

По прогнозам аналитиков “Тройки Диалог”, в 2006–2010 гг. добыча “Роснефти” будет расти гораздо быстрее, чем у любой другой российской нефтяной компании с высоким уровнем вертикальной интеграции. К 2012 г. объем добычи достигнет 2,23 млн баррелей в сутки, а среднегодовые темпы его роста составят 6,9% против 2,9% в среднем по отрасли. По оценкам аналитиков, в 2006 г. среднеотраслевой прирост добычи нефти составит 3,3%, а добыча “Роснефти” увеличится на 8%. Если прогноз оправдается, то по объему добычи среди отечественных компаний “Роснефть” будет уступать лишь “Лукойлу”. Между тем аналитики считают, что в цене акций “Роснефти” уже учтена большая часть хороших известий: уверенный рост добычи, ожидаемые налоговые льготы для восточносибирских месторождений, масштабные проекты компании в новых нефтегазоносных районах на Сахалине и западе Камчатки, а также определенная возможность получения “Роснефтью” активов или денежных средств ЮКОСа. “Тройка Диалог” рекомендует “держать” бумаги “Роснефти”, справедливая цена – $7,78. Вчера в РТС эти акции выросли на 0,27% до $7,51.