САЙТ ДНЯ: Почта с сюрпризами


Теперь мне можно присылать электронные письма еще по одному адресу – plushev@nowpos.com. Очередной ящик я завел себе не просто так, а потому, что новая почтовая система пообещала нечто необычное. Индийские создатели сервиса www.nowpos.com предлагают онлайновую почту, которая уже позволяет отправлять аудиопослания, а со временем даст возможность посылать и видеописьма.

В принципе, ничто не мешает отдельно записать аудио- или видеофайл и приложить его к самому обычному электронному письму, отправляемому привычным вам путем. Просто Nowpos делает этот процесс намного более удобным: плейер с возможностью записи встроен в его интерфейс. То есть не нужно никаких программ для записи, не нужно сохранять файл, а потом вставлять его в письмо, не нужно озадачиваться размером посылаемого файла. Все делается в два клика – первый из них запускает процесс записи, а второй останавливает. Адресат получает не сам файл, а ссылку и воспроизводит его, открыв соответствующую страничку. По ходу дела выясняется, что создатели сервиса бегут немного впереди паровоза: отправлять видеопослания пока невозможно, только аудио. Но и это весьма интересно и даже весело: система вставляет в аудиопослания индийскую рекламу, звучащую для нас весьма забавно. Правда, развлечение это довольно быстро надоедает и превращается в раздражитель.

Внимательный читатель вспомнит, что в мае я рассказывал о Springdoo (http://springdoo.com) – аналогичном сервисе, который как раз предназначен для отправки аудиофайлов, записанных в режиме онлайн. Выяснилось, что с тех пор он расширил ассортимент услуг и теперь с его помощью можно отсылать и видеофайлы, т. е. у него уже есть функции, которые Nowpos только обещает внедрить. Зато у Springdoo есть серьезный недостаток: в отличие от Nowpos он сам по себе не является почтовым ящиком, т. е. отправлять с него письма можно, а вот получать – нет.

Другое дело, что как служба обмена письмами Nowpos не слишком интересна: нет практически никаких настроек (например, нельзя организовать пересылку на другой e-mail), встроенного спам-фильтра и т. д. Можно пересылать вложения размером до 5 Мб, объем почтового ящика составляет 1,6 Гб – весьма средние показатели по нынешним временам. Однако кому-то этот сервис вполне может пригодиться – например, слабовидящим людям. Или любителям индийской аудиорекламы.