Ставропольские коньяки сделают в Испании


Как стало известно “Ведомостям”, сделка по покупке Alvisa находится в стадии завершения. От официальных комментариев стороны воздержались. О том, что “Юнивэй менеджмент” приобрел завод в Испании, знают президент Союза виноградарей и виноделов Валерий Логинов, а также один из дистрибуторов “Юнивэй менеджмент” и несколько участников российского алкогольного рынка. Подтверждает факт переговоров и один из менеджеров испанского предприятия, который заявил, что 100% акций компании уже проданы. Один из собеседников “Ведомостей” уточнил, что предприятие приобретено с целью интеграции “Юнивэй менеджмент” в Европу. “Предприятие [Alvisa] входит в десятку крупнейших производителей крепких спиртов Испании, у него обширная клиентская база в европейских странах”, – отметил он.

Инвестиции в проект также не разглашаются. Но вице-президент Союза участников алкогольного рынка Леонид Попович оценивает предприятие максимум в $10 млн.

Участники рынка удивлены приобретением “Юнивэй менеджмент” и называют его “сырьевым”. “Согласно законодательству, производство в Испании не позволит компании писать “cognag” на этикетке”, – отмечает PR-директор Московского винно-коньячного завода “КиН” Юлия Арепьева. В 2004 г. столичный производитель приобрел более 20 га виноградников в регионе Коньяк и к концу 2006 г. намерен довести площади виноградников до 40 га. “Сомнительно, что это приобретение положительно отразится на имидже компании, испанские бренди не пользуются популярностью в мире. Но при этом в еврозоне это один из регионов, где производится недорогое и качественное сырье”, – говорит директор по маркетингу дистрибуторской компании “Крайс-К” Дмитрий Староверов. С ним соглашается Валерий Логинов, отмечая, что при покупке предприятия во Франции “Юнивэй менеджмент” пришлось бы заплатить “в разы больше”.