ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Суд по иску “Форда” перенесен

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник отложил рассмотрение иска ЗАО “Форд Мотор Компани” к Межрегиональной налоговой инспекции по крупнейшим налогоплательщикам на 11 сентября. Как сообщили в суде, рассмотрение иска перенесено в связи с необходимостью предоставления сторонами дополнительных документов по делу.

“Форд Мотор Компани” оспаривает решение налоговой инспекции о взыскании с компании доплаты по налогу на прибыль за 2004 г. в размере 139 млн руб.

ХЕЛЬСИНКИ

UPM-Kymmene открывает российскую “дочку”

ИHТЕРФАКС – Финский лесопромышленный концерн UPM-Kymmene объявил вчера о создании российской “дочки” – ООО “ЮПМ-Кюммене”, цель которой – повысить эффективность работы UPM на российском рынке и улучшить координацию между российскими предприятиями UPM. За 15 лет работы концерн вложил в свои российские предприятия около 140 млн евро. Ему принадлежат фанерный завод ЗАО “Чудово-RWS”, лесопильный завод в Пестове (Новгородская обл.) и Тихвинский комплексный леспромхоз.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Юго-Западная ТЭЦ получила стратегический статус

ВЕДОМОСТИ – Вчера на заседании городского правительства было утверждено постановление “О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга строительства и эксплуатации юго-западной теплоэлектроцентрали”. Реализация проекта с объемом финансирования $550–600 млн будет осуществляться ЗАО “Синтез Петролеум”, которое получит налоговые льготы. Кроме того, город выделит средства из бюджета на инженерную подготовку территории, прокладку магистральных и внутриквартальных сетей. Первая очередь ТЭЦ будет построена в 2007–2008 гг. Установленной электрической мощности 200 МВт и тепловой – 600 Гкал в час планируется достигнуть в 2010 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Управление по строительству КЗС ликвидируется

ВЕДОМОСТИ – Вчера на заседании городского правительства принято постановление “О ликвидации Управления по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений”. Ликвидация структуры должна завершиться в течение двух месяцев. По словам губернатора Валентины Матвиенко, она должна была прекратить существование еще в I квартале 2006 г. – после того, как функции заказчика строительства Комплекса защитных сооружений (КЗС) перешли Госстрою. Функции и задачи Управления переданы Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Евросеть” расширяется в Архангельске

ВЕДОМОСТИ – Северо-Западный филиал компании “Евросеть” завершил сделку по приобретению права аренды 10 салонов торговой сети “Мобилэнд”, ранее работавших в Архангельской области по франчайзинговой схеме с сетью Dixis, говорится в пресс-релизе компании. Передача салонов будет завершена в начале сентября, параллельно будут проведены работы по переоформлению в стандарты “Евросети”. После завершения сделки у “Евросети” будет 37 салонов связи в Архангельской области.