“Звезда” нашла “Систему”


В понедельник пресс-служба медиагруппы “Звезда” распространила сообщение о том, что заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и президент АФК “Система” Александр Гончарук заключили соглашение “о сотрудничестве в области патриотического воспитания граждан России, социального обеспечения военнослужащих и развития телеканала “Звезда”, радиостанции “Звезда-FM”, интернет-портала www.tvzvezda.ru”. Согласно пресс-релизу соглашение “предусматривает проведение в СМИ совместных информационно-пропагандистских акций, направленных на патриотическое воспитание и популяризацию национального исторического и культурного достояния, развитие государственно-патриотических средств массовой информации и социальной рекламы”.

Но источник в ФГУП “Единые телерадиосистемы вооруженных сил РФ”, пожелавший остаться неназванным, рассказал “Ведомостям”, что за этим сотрудничеством стоит продажа крупного пакета акций медиагруппы “Звезда”. “Конечно же, мы оставим у себя контрольный пакет, но остальные [45% акций] планируем продать”, – заявил собеседник “Ведомостей”. Это подтверждают и в Минобороны. По словам сотрудника пресс-службы Минобороны, в настоящее время идут переговоры о продаже АФК “Система” блокпакета акций “Звезды”, в случае успешной продажи и остальные 20% акций могут быть проданы частным инвесторам, в сотрудничестве с которыми Минобороны планирует улучшить качество телевизионного контента канала.

Впрочем, Александр Гончарук уверяет, что говорить о продаже блокпакета “Звезды” “Системе” еще очень рано. “Мы находимся на самой ранней стадии переговоров, мы еще не определились с параметрами возможной сделки и будет ли она вообще”, – заявил вчера Гончарук. Но телевизионщики уверены, что сторонний инвестор – единственный способ для “Звезды” привлечь деньги на покупку и производство качественного телевизионного контента. “Сейчас на рынке жесткая конкуренция среди каналов, и в плюсе окажется тот, чье содержание будет более интересным”, – считает директор по связям с общественностью и международным связям телекомпании “ТВ Центр” Константин Чернов. Привлечение инвестора для улучшения контента – правильный ход, соглашается с Черновым руководитель пресс-службы канала “Рен-ТВ” Антон Фетисов.