ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ: Границы отдыха


Недавно глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев подписал солидную пачку приказов по введению пограничных зон на территории всех субъектов Федерации, прилегающих к сухопутной и морской границе России, за исключением границы с Белоруссией.

Некоторое недовольство пока выразили только жители Дальнего Востока. Объясняется это просто: у жителей Приморья свои морские зоны отдыха, а от традиционных для россиян курортов (Черное море, Турция и проч.) они отсечены ценой авиабилетов. Во Владивостоке уже прошли два пикета у здания погрануправления с требованием не расширять режимные зоны. Пограничники обвинили один из пикетов в проплаченности. Интересно, что организатором этой акции была местная “Единая Россия”.

Но не все россияне – в силу летней отпускной расслабленности и малой информированности о происходящем – осознали глубину нововведений. Раньше погранзоны определяли местные власти. Теперь это прерогатива ФСБ РФ.

На территории пограничных зон оказались сейчас не только военные городки, а города с гражданским населением, места активного отдыха и привычные транспортные пути. Это вам не Курильские острова – там все понятно. На Сахалине нельзя будет подойти к берегу моря ближе чем на 5 км. В Оренбуржье в погранзону попали города с многотысячным населением – Новотроицк и Орск, а в Псковской области – город Печоры с Псково-Печорским монастырем. В Карелии перекроют поселок Хийтола, а значит, вокруг Ладоги вы не прокатитесь, в Мурманской области – поселок Алакурти, который дорог многим любителям водного туризма. Будет ограничен доступ почти на все побережье Белого моря, которое вообще находится во внутренних водах РФ. В Приморье в погранзону попали все места массового отдыха, кроме Владивостока, Артема и Находки. И это далеко не весь список. Затронута и российская глубинка – Курская, Брянская, Новосибирская, Самарская области. Что случилось? Мы готовимся к войне? К объявлению предвыборного чрезвычайного положения?

Закон “О Государственной границе РФ” столь невнятен, что допускает массу толкований. Статус пограничной зоны там не сформулирован, но есть понятие пограничной полосы, которая проходит за 5 км от границы. Однако Патрушев, например, в приказе “О пределах пограничной зоны на территории Приморского края” определил погранзоной полосу шириной от 3 до 30 км вдоль госграницы с Китаем и КНДР, а также вдоль южного и восточного морского побережья края. В ближайшее время пограничники поставят столбики с предупредительными табличками и на автодорогах появятся КПП. Сравните закон с его пятикилометровой погранполосой и подзаконный акт с его 30-километровой погранзоной. Так и должно быть?

Порядок въезда в погранзоны пока не определен, но давно известен: только по пропускам. Для этого в заявлении придется указать: цель въезда и проводимого мероприятия (если вы группа), место и время проведения, количество участников, ответственное лицо, список лиц с указанием в нем фамилии, имени, даты и места рождения, места жительства с подробным адресом, номером паспорта и датой его выдачи, с указанием органа, его выдавшего, занимаемой должности лиц (при коллективном ходатайстве предприятий, организаций и учреждений). Приятного отдыха!