РТРС не хватает на жизнь


В ближайшее время Россию ждет кризис телерадиовещания, заявил вчера, выступая в Госдуме, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. По его словам, “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) – госкомпания, занимающаяся доставкой теле- и радиосигнала по всей стране, из-за хронического недофинансирования близка к банкротству. Вдобавок государство, не желающее выделять средства на телевещание, рискует лишиться спутников, которые доставляют сигнал в Сибирь и на Дальний Восток, опасается министр.

Руководитель аппарата гендиректора РТРС Андрей Паутов согласен, что финансовое положение компании далеко от благополучного. После того как спутник Мининформсвязи в марте потерпел аварию, трансляция была переведена на старый спутник. “Но он давно выработал свой ресурс и может в любое время отказать”, – предупреждает Паутов. По его словам, Мининформсвязи запустит новый спутник через два года, а РТРС готова сделать это уже в 2007 г. – нужны только средства. Но Мининформсвязи “развязало настоящую битву против нашего проекта”, сожалеет он. В министерстве отказались от комментариев.

О бедственном положении РТРС Соколов вспомнил не случайно: как раз сегодня бюджетный комитет Думы намерен обсудить возможность внесения в федеральный бюджет дополнительных расходов. Еще в августе 2001 г. президент выпустил указ, согласно которому федеральный бюджет с 2002 г. должен субсидировать расходы РТРС на трансляцию общероссийских теле- и радиоканалов в населенных пунктах с населением менее 200 000 человек. Прежде всего речь идет о трансляции трех федеральных каналов – “Первого”, “России” и НТВ. Но Минфин не выполняет этих обязательств, указывает Паутов. “Сегодня задолженность Минфина перед РТРС – около 2 млрд руб., или примерно 15% среднегодовых доходов предприятия”, – сетует он. В результате РТРС вынуждена привлекать кредиты, на выплату процентов по которым уходят десятки миллионов рублей в год.

РТРС получает ровно ту сумму, которая предусмотрена указом, возражают представители Минфина. По словам руководителя департамента бюджетной политики министерства Алексея Лаврова, его ведомство никак не может блокировать выдачу средств РТРС. Указ президента предусматривает только финансирование трансляции федеральных каналов и с этим проблем нет, добавляет другой представитель Минфина. Но с введением с 2006 г. новой системы расчета налога на землю у РТРС появились новые расходы в размере около 2,9 млрд руб. в год, заявил “Ведомостям” замминистра культуры Леонид Надиров.

РТРС не удовлетворена ролью инфраструктурного предприятия, зависимого от госфинансирования, констатирует директор по развитию “Коминфо консалтинг” Евгений Соломатин. Компании трудно развиваться в условиях, когда ее положение зависит от величины и своевременности госотчислений, согласен директор аналитического департамента J’son & Partners Борис Овчинников. Но публичное обсуждение финансовых проблем РТРС только ухудшает позиции компании в борьбе за $4 млрд, которые государство планирует выделить на цифровизацию ТВ, уверен он.